copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Осторожно, КОПИРАЙТ!

осторожно, копирайт
  Копируя тот или иной материал, нарушители часто думают, что автор некогда будет заниматься отслеживанием нарушения, а тем более - идти в суд. И это - ошибка!
  Доказательством обратного является решение Ровненского суда общей юрисдикции по делу № 569/2656/15-ц от 02.07.2015 г., который не только признал нарушением авторских прав продажу копий пяти картин Евгении Гапчинской. Но еще и обязал нарушителей выплатить ей немалую компенсацию - 24360 грн.
  Зная о популярности, а главное о высоком спросе на картины художницы, некие лихие предприниматели решили продавать в своем магазине "EmoZZi" в г. Ровно копии пяти картин и магнитиков с ними. Такие действия повлекли за собой разумную и правильную реакцию Е. Гапчинской – судебный иск.
Как было установлено судом, никакого разрешения ровненским предпринимателям на использование объектов изобразительного искусства художница не предоставляла. 
Напомним, что как материальные, так и нематериальные авторские права возникают с момента создания произведения. И одним из ключевых материальных прав автора является исключительное право давать разрешение на использование этого произведения  другими лицами. 
Таким образом, копирование картин и последующая их продажа - это их неправомерное использование без ведома и получения согласия от создателя. Что является нарушением авторских прав. А такой товар признается контрафактным, что и было установлено судом.
  Кстати, ответчик в суде пытался отрицать факт продажи. Но предоставленные чеки с печатью этого предпринимателя, видео с товарами и документ исполнительной службы доказали обратное. 
  И хотя сумма компенсации в размере 24360 грн для Евгении Гапчинской наверное покажется маленькой, т.к. картины художницы часто стоят от $3000 и выше, но ведь немаловажно, что Закон и Справедливость победили! 
  К сожалению, в решении суда нет ничего о привлечении к ответственности и тех, кто подделывает картины для ответчика-предпринимателя... Но, наверное, выявить их суду оказалось не под силу.

   Как показывает практика, 100 % механизма защиты авторских прав, к сожалению, нет и страдают от этого как простые, так и известные люди. Но, все же создал – зарегистрируй авторское право, хочешь использовать – заключи договор! В нашем мире нужно использовать все возможные возможности и способы!
   А мы - с радость Вам в этом поможем!

  © Инна Панасюк, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности