copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Маша с Медведем пошли по судам

Авторское право на Машу и Медведя
24 июня этого года Хозяйственным судом города Киева было принято решение по делу № 910/16690/13. 
Предметом спора стал вопрос о нарушении авторских прав. Решение касалось правомерности использования ответчиком персонажей известного мультфильма. И суд выиграли владельцы авторских прав на "Медведя". А точнее владельца всех имущественных прав, как на мультипликационный сериал, так и на персонажей – ООО "Маша и Медведь". И хотя сума запрашивалась куда больше (мы уже ее писали - 275 тысяч грн), но и компенсация в 12 180 грн., да еще и судебный сбор 5 505 грн. отдавать ответчику со своего кармана вряд ли очень-то хочется.
А дело было так! 
Прежде всего, не могу оставить без внимания наше судопроизводство. Иск был подан 02.09.13 г., дело переносилось, кочевало от одного судьи к другому и обратно по несколько раз, откладывалось. И наконец-то через два года (!) все же было принять. А как же принцип «разумности сроков» в Гражданском кодексе Украины?! :)
Сам же спор заключался в том, что некое весьма известное Дочернее предприятие «Фуршет» решило у себя в магазине продавать игрушку «Мишка». 
И все бы ничего, если бы не этикетка, на которой был фрагмент из первой серии мультфильма «Маша и Медведь». 
Дело в том, что все имущественные права по авторскому договору, как на мультипликационный сериал, так и на все составляющие элементы были переданы и принадлежат ООО «Маша и Медведь». В соответствии с законодательством, использование объекта авторских прав возможно исключительно на основании договора. Так как никаких договорных отношений между ДП «Фуршет» и ООО «Маша и Медведь» не было, то такое использование было признано судом нарушением авторских прав владельца.
Справедливо заметим, что предприятию-истцу, компании «Маша и Медведь» удалось в суде доказать, что они не только являются непосредственным владельцем исключительных авторских прав на аудиовизуальное произведение - мультипликационный сериал «Маша и Медведь». Но и еще и на его части, в том числе персонаж «Миша», который может использоваться самостоятельно и в силу статьи 9 Закона Украины «О авторском праве и смежных правах». И в соответствии с этим же Законом авторские права на персонажи охраняются так же, как и само произведение.
Интересный нюанс еще и в том, что это не первый спор между этими компаниями, только вот в первый раз делили «Машу». И дело № 910/14711/13 дошло до Высшего хозяйственного суда Украины и обошлось ДП «Фуршет» в 45 880 грн.
В нашем же случае, суд хотя и признал нарушение авторских прав со стороны ответчика, но вот компенсация раза в три меньше. Хотя, возможно мы еще услышим об этом деле?!

Как видите, никогда не можешь знать, пригодится ли тот или иной документ. 
Но наша общая рекомендация: надо обязательно пройдя как процедуру регистрации самих авторских прав, Так и регистрацию Договоров по распоряжению авторскими правами.
Не говоря уже о том, что такие Договора должны быть грамотно составлены. Вы как минимум убережёте себе от необходимости их доказывания и подтверждения в суде. К тому же стоимость спокойного сна - невелика!

© Инна Панасюк, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности