copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторский договор и его нюансы

Инна Панясюк об авторском договореЛюбое творение человека, будь то стих, песня, рисунок и многое другое имеет своего владельца. При этом права возникают с момента создания и не требуют никаких формальностей. Т.е., для возникновения авторского права не обязательна государственная регистрация. А вот для дальнейшего использования третьими лицами объекта авторских прав уже необходима договоренность, которая отображается в специальном договоре (в зависимости от прав, которые передаются и задач договора). Такой тип договоров называют Авторский договор. Вот об их особенностях и поговорим.

Позиция судов по авторским договорам.
Интересным и познавательным в этом вопросе будет решение Шевченковского районного суда г. Киева  от 11.06.2020 г. по делу  № 761/8150/19 о расторжении договора о передаче авторских прав. Это дело показывает, что при заключении даже такого специального вида договоров важно не забывать и общие юридические требования к договорам и  их придерживаться. 
Итак, еще в далеком 2015 г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор о передаче авторских и смежных прав. Так как это - специальный вид договора, то есть и особые требования к нему. Это -  его существенные условия. В соответствии с ч.2 ст. 33 ЗУ «Об авторском и смежных правах» это: срок действия договора, способ использования произведения, территория, на которую распространяется передаваемое право, размер и порядок выплаты авторского вознаграждения, а также других условий, относительно которых по требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласия. Только вот причинной спора стали не разногласия по его существенным признакам, а расторжение.
В заключенном Договоре был предусмотрен пункт одностороннего расторжения. Так, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не уведомила другую о желании прекратить сотрудничество по договору – он автоматически продлевается на следующий год. Так он действовал до конца 2018 г., пока Истец не принял решение завершить сотрудничество. Уведомления были отправлены на адрес ответчика три раза и укрпочтой, и курьерской службой, и ценное письмо. Все требования относительно сроков уведомления – за месяц до окончания действия договора, были выполнены. Но, к сожалению, Ответчик никак не отреагировал, соответствующее дополнительно соглашение не подписал – явно с целью продолжить автоматически спорный договор. Это и стало причинной спора и подачи Иска.
По результатам рассмотрения суд принял сторону Истца и удовлетворил требование о принудительном расторжении. 

Наша рекомендация: учитывать нужно все и очень грамотно прописывать все условия, даже если они Вам кажутся не особо существенными.  Хороший договор - оберегает Ваши права! 
А если Вам понадобится помощь - мы сможем оказать услугу разработки авторского договора.

© Инна Панасюк, 2020

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности