copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторское право и луцкий террорист

Авторское право на фильм EARTHLINGSНаверное, вся страна знает о странно-страшном событии в Луцке. Да, это когда то ли - террорист, то ли - якобы террорист, а может и просто психически больной человек взял на себя смелость рискнуть жизнями более десятка людей. Жизнями. Судьбами. Здоровьем и будущим. 

Что тут скажешь – страшно! 
Страшно, что рядом с нами живут во ЭТИ страшные люди. Люди, готовые то ли в силу своих убеждений, то ли в силу обстоятельств, то ли по заказу лишить жизни других людей.  А ведь каждая жизнь – неповторима. И жуть ситуации в том, что в реальных терактах убивают людей, ни в чем не повинных и никак не причастных к проблемам этого конкретного террориста. Ну, винят в чем-то Власть – так пусть бы и покушались на Власть. Так нет же! Террористы взрывают дома, поезда, направляют самолеты в здания. И гибнут ни в чем не повинные и никак к этому не причастные люди… А каковы цели этих ублюдков?  Испугать! Ужаснуть! Напугать простых людей. Не Президентов. Не Премьеров. Ни хотя бы Министров. Нет же! Простых людей.

А что же в Луцке и Украине?
Луцкий «якобы террорист» потребовал всем смотреть фильм. И наш Президент пошел у него на поводу. И в Ютубе запустил видосик (сленг – АП) с текстом «Фильм «ЗЕМЛЯНЕ» 2005 года. Смотреть всем. »  Ну… Записал видосик… Ну, запустил видосик в Ютуб. Возможно, что это действительно спасло жизни заложников. Но ведь все, нет того террориста. Чего бы Президенту не извиниться перед народом, что требования террориста выполнил? И это – только одна сторона вопроса. Но есть и вторая – права интеллектуальной собственности на этот фильм (авторское право на аудиовизуальное произведение). Ведь на фильм явно же есть авторские права.  Скорее всего – у его продюсеров, а это  - Брет Харрельсон, Бабак Сайрус  Рази, Мэгги Кью,  Николь Висрам и Персия Уайт (так указывает Википедия). Добавим к этому авторское право переводчиков этого фильма на украинский или русский. Авторское право звукорежиссера, адаптировавшего этот перевод. 

И еще один важный правовой вопрос - где смотреть? 
Ну, и где будут украинские зрители смотреть этот фильм? На пиратских платформах? Это – плохо и неправильно. Потому как материально убивает авторов и соавторов.  Мы сочли правильным подсказать, что оригинал фильма на английском языке есть на сайте vimeo.com. Ищите его английское название -  Earthlings Также фильм на английском можно посмотреть и на сайте самого фильма - nationearth.com, но там уже просмотр, скорее всего, будет платный. Всего-то 3 доллара.  Но это – правильно: соблюдать авторские и смежные права. Как и животный, авторов тоже надо беречь! :) 

Имхо!  :)

©  Патентный поверенный Кондратюк И.В.

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности