copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

У "Уніка-TV" пытаются отобрать лицензию. Пака - неудачно!

суд телеканал плантаНа этот раз поговорим не об авторском праве или регистрации авторских прав. А о тех, кто пытается эти самые объекты авторских и смежных прав до нас донести. О их жизни, проблемах и реалиях. Итак.
03 февраля 2016 года Киевский апелляционный административный суд поддержал решение Окружного административного суда города Киева. И отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (Окружного админсуда Киева). Это произошло по непростому делу.

Кто с кем судился?
Спор разгорелся вокруг попытки Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания отобрать лицензию у ООО «Телесеть "Уника-T"". С чем, естественно, "Уника-T" согласна не была. Ведь лишение лицензии - это фактически смерть телеканала. Но понятно, что Нацсовет принципиально имеет право лишить некую телекомпанию права на вещание. Но - в точно определенных Законом случаях. И никак иначе!
Вот Нащсовет и пошел в суд с Иском к "Уника-TV". Первая инстанция, Окружного админсуда Киева, не принял во внимание доказательства Нацсовета. И принял решение в пользу "Уника-TV". Нацсовету показалось одного щелчка по носу мало. Надо было два. И он его получил.

Чем же был недоволен Нацсовет?
В своем Иске Нацсовет обвинил "Унику-TV", которая вещает под именем "Телеканал "Планета", в нарушении условий выданной лицензии. Юридически владельцем телеканала и лицензии и является ООО "Телесеть Уника-TV".
Кстати, на сайте телеканала сделано весьма интересное заявление о том, что "Народ Славяно-Арийской Расы верить кому попало, унижаться и просить не должен! По воле Богов – Предков наших – призываем к единению и созданию реально независимого СМИ!". Во как! Мы бы копирайт к такому утверждению поставить рекомендовали, например:
© ООО "Телесеть Уника-TV", гол неизвестен.
Очень уж непростое заявление. У нас у девушки в Агентстве папа - украинец, мама - белоруска а один из прадедушек - еврей. Хм, она принадлежит к "Народу Славяно-Арийской Расы", или уже нет? А если не принадлежит, то что? Лишат пенсии или повысят налоги? А может дело уже резервациями попахивает? Очень уж настораживает "арийский народ". Закончился этот термин Бабиным яром и концлагерями.

Но,  о Законе.
Так что же сказали суды первой и второй инстанции Нацсовету? А сказали она, что Закон надо чтить, на то он и Закон! И если в Законе расписан порядок санкций за наращение условий лицензии, то так тому и быть. Надо выполнить этот порядок, а потом идти в суд и лишать лицензии. Но - не наоборот.
Сам порядок применения санкций за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании и виды таких санкций предусмотрен ст. 72 Закона Украины о телевидении и радиовещании.
Виды санкций, Нацсовета могут быть следующие:
- Объявление нарушителю предупреждения;
- Взыскание с нарушителя штрафа. Решение о взыскании штрафа принимается только если после вынесения предупреждения выявленные нарушения не были прекращены. И такие предупреждения должны быть сделаны трижды ДО штрафа.
- Подача иска в суд дела об аннулировании лицензии на вещание. И возможно это только после трех предупреждений и штрафа.
Ну, а как всегда: чиновники Нацсовета слишком поторопились и не выполнив процедуры - обратились с иском в суд
Вот Апелляционный суд разобрался с доказательства и установил, что обращения Нацсовета в суд с иском было преждевременным: надо соблюсти процедуру.

Итого.
Закон строг, но справедлив. Нацсовету придется соблюсти процедуру. А ООО "Телесеть Уника-TV" с телеканалом "Планета" пока поживут.

© Яна Кондратюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности