copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Кто хочет забрать голос нашей страны

Голос Країни
Еще летом прошлого года Государственная организация "Украинское агентство по авторским и смежным правам" (далее - Агентство или УААСП) действуя в интересах международной компании Performing Right Society Limited подало иск против ТРК «1+1», выпускающей очень популярную программу «Голос Країни».

Про УААСП
Отдельно хотелось бы рассказать о том, что такое Агентство и с чем его едят. Это организация, которая на территории Украины управляет исключительными имущественными авторскими правами, на основании чего заключает с юридическими и физическими лицами соглашения (предоставляет разрешения) на использование произведений авторов (в том числе путем публичного исполнения), проводит сбор, распределение и выплату авторского вознаграждения, совершает защита нарушенных авторских прав (т.е. подает от им имени в суд). Вместе с тем, такая организация, предъявив иск, не является истцом, поскольку она обращается в суд за защитой прав субъектов авторских и/или смежных прав, а не своих прав. Истцом в таких случаях будет субъект авторского права и/или смежных прав, на защиту интересов которого обратилась организация.

О правах
Организации коллективного управления осуществляют свою деятельность на основании договоров поручения. 
И вот по одному из таких договоров Агентство осуществляет коллективное управление исключительными имущественными авторскими правами Компании Performing Right Society Limited на такие музыкальные произведения:
- «Don`t stop me now», автор текста и автор музыки: Mercury Frederick, исполнитель: Queen;
- «Can you feel the love tonight», автор текста: Rice Tim, автор музыки: John Elton, исполнитель: Elton John;
- «Unintended» автор текста и автор музыки: Bellamy, исполнитель: Мuse;
- «Isabel», автор текста и автор музыки: Romdhase Andreas Jonas Sammy, исполнитель: ІL DIVO;
- «We are the champions», автор текста та автор музыки: Mercury Frederick, исполнитель: Queen.
Суть спора состояла в том, что ТРК «1+1» в своем эфире разрешала исполнять вышеуказанные музыкальные произведения, при этом не оплатив Агентству авторские вознаграждения. Однако, в ответ на это ТРК «1+1» предоставило договор ООО «Ворнер Мьюзик Украина», согласно которому они и имели право на воспроизведение этих музыкальных произведений. 
Разбирательство было очень долгим и наполненным очень многими деталями, которыми мы не хотели бы Вас нагружать :) 

О позиции суда
Поэтому вкратце расскажем, что в июне 2015 года Хозяйственным судом г. Киева было принято решение об частичном удовлетворении иска. С ТРК «1+1» взыскали порядка 13000 грн (при изначальной сумме иска порядка 150000 грн), а с Агентства порядка 3000 грн судебного сбора.
В сентябре 2015 года Апелляционный суд г. Киева в иске от ТРК «1+1» к Агентству отказал полностью.
А в декабре 2015 года Высший хозяйственный суд Украины все же пересмотрел решение суда первой инстанции и отправил иск на повторное рассмотрение!
И вот, 17.02.2016 года, должно было состояться заседание в Хозяйственном суде г. Киева с повторным рассмотрением этого дела. 
Подробностей пока не знаем, но будем обязательно держать Вас в курсе происходящего! :)
А если Вы хотите предупредить подобные ситуации – обращайтесь к нам за регистрацией своих авторских прав! Будем рады работать для Вас!

© Яна Кондратюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности