copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Шоу “Инспектор Фреймут” снова в суде!

Защита в суде авторского права на шоу
Шестого августа 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд возобновил производство по делу № 910/19751/14. А дело это непростое. А точнее, о нарушении имущественных авторских прав на известную программу «Ревизор».
Чтобы разобраться в хитросплетениях этого дела, необходима небольшая увлекательная предыстория!
Напомним, что осенью 2014 года ООО «Новый канал» подал иск на телерадиокомпанию «Студия «1+1». Якобы телеканал 1+1 нарушил их имущественные авторские права на литературное произведение. А именно на «Типичный сценарий телевизионной передачи «Ревизор» и на саму программу «Ревизор». Поводом для иска стала трансляция на телеканале 1+1 передачи “Инспектор Фреймут”. 
Дело изначально обещало быть интересным. Ведь украинское авторское законодательство защищает внешнюю форму выражения (формат) произведения, а не саму суть (идею). К слову, мы же знаем, что передача “Инспектор Фреймут” очень похожа за форматом на программу «Ревизор». Похожи идея шоу, стиль выполнения, общая ведущая, критерии проверки заведений, финальный результат и т.д. 
Хотя юристы ООО «Новый канал» настаивают на том, что защищают они в первую очередь авторские права на сценарий к программе. И по сути, закон на их стороне. Ведь имущественные авторские права на вышеупомянутый сценарий принадлежат и зарегистрированы на ООО «Новый канал».
Как ожидалось, экспертиза показала, что при создании шоу “Инспектор Фреймут” были использованы элементы программы «Ревизор». Согласно законодательству, любое произведение должно быть оригинальным и создано без нарушений прав других авторов. А «Студия «1+1» использовала части программы «Ревизор» без заключения каких либо лицензионных договоров. То есть с нарушением авторских прав ООО «Новый канал».
Поэтому вполне основано исковые требования Нового канала были удовлетворены. Решением Хозяйственного суда г.Киева от 21.01.2015 года каналу 1+1 запретили трансляцию шоу “Инспектор Фреймут”. К тому же, обязали выплатить материальный ущерб в размере 1.2 млн. грн.
Но “плюсы”, естественно, подали апелляцию! 12.02.2015 года было открыто апелляционное производство по этому делу. 1 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд назначил повторную судебную экспертизу. При этом одновременно было остановлено производство по делу до окончания экспертизы.
Но от эксперта поступило ходатайство о предоставлении дополнительных материалов. И потому дело возобновили. 
А ведь самое интересное, что пока длиться судебное разбирательство в апелляции, 1+1 и дальше транслирует шоу “Инспектор Фреймут”. Ведь решение суда, которое не вступило в силу, выполнять не надо! 
Хотя вполне понятно, что юридически законодательство на стороне законных владельцев авторских прав. Но с нашими реалиями судебной системы, ходить по кругу можно очень долго!
А ведь представить бы ситуацию, если бы авторские права не были надлежащим образом зарегистрированы на ООО «Новый канал»?! Это бы лишило их весомых доказательств в суде!

Поэтому регистрации авторских прав - ДА! И еще раз ДА! И мы с удовольствием поспособствуем Вам в решении этих вопросов!

© Оксана Власюк, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности