copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Права и имя стоят денег!

Газета Sinoquebec нарушила авторские права
Ко многим талантливым авторам известность пришла после громких публикаций в прессе об их достижениях. К сожалению, не все сотрудники газет соблюдают журналистскую этику. Даже хвалебный отзыв может стать причиной больших проблем на работе и в личной жизни. 

Такая ситуация в 2015 году произошла с жительницей Квебека (Канада), Ю Донглу (Yu Donglu)  работником компании Ubisoft, разработчиком известной видеоигры «Assasin`s Creed». Газета «Sinoquebec» опубликовала статью о г-же Донглу, полную фактических несоответствий и содержащую изображение ее личного произведения, на что та разрешения не давала. Карьера девушки оказалась под угрозой, так как в статье было написано, что она работает на конкурентов ее работодателя. После многочисленных и бесплодных обращений в редакцию газеты, Ю Донглу для защиты своей репутации подала иск в суд о нарушении авторского права и потребовала возместить моральный ущерб. 

После подачи иска газетой было опубликовано опровержение, но извинений от журналистов г-жа Донглу так и не дождалась. Более того, опровержение было опубликовано на английском языке, хотя газета издается на китайском. 

09 марта 2015 года суд провинции Квебек (Канада) вынес решение, в котором признал нарушением авторских прав публикацию произведения г-жи Донглу без ее разрешения и присудил выплату компенсации в размере 750 канадских долларов. Такую же сумму газета должна выплатить за причиненные неудобства и моральный ущерб. 

Сумма компенсации за нарушение авторских прав в Канаде с целью получения прибыли варьируется от 200 до 20 000 канадских. долларов. Поэтому сумма, назначенная судом, довольно скромная, учитывая, что произведение г-жи Донглу оценивается в несколько тысяч долларов. 

Тем не менее, в украинском суде и такой результат дела считался бы успехом, поскольку наличие авторского права еще нужно доказать. Несмотря на то, что согласно Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, авторское право действует с момента создания произведения, в украинском суде потребуют свидетельство о регистрации авторского права

Наши сотрудники помогут Вам получить такое свидетельство и зафиксировать Ваши права. 

© Анастасия Радомская, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности