copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Настольная игра - авторское право или все же патент?

Патенты - Оксана ВласбкНаверное, стоит начать с того, что действующее законодательство Украины не предусматривает настольную игру в качестве объекта интеллектуальной собственности. Изучив практику регистрации настольных игр в Украине, можно рассматривать настольную игру как объединение двух объектов: текстовая часть (описание, правила игры), которую можно отнести к письменным литературным произведениям.  И графическая часть (персонажи, оформление, дизайнерские решения и т.п.), которые являются графическими (изобразительными) произведениями. А если эта настольная игра содержит и некие устные (словесные) или аудио-элементы, то возникают и соответствующие объекты авторских прав.
Изначально настольную игру можно защитить с помощью авторского права. Если ознакомиться с официальным  бюллетенем о зарегистрированных объектах авторского права в Украине, практика регистрации настольной игры идет следующим путем. Правила игры, ее описание можно зарегистрировать как литературное произведение, а графические или фотоэлементы – как объекты изобразительного искусства. 

Подводные камни защиты прав.
И если регистрация графических элементов игры в качестве объекта авторского права не вызывает дополнительных вопросов, защита правил игры авторским правом очень относительна. Концепция авторского права защищает лишь форму произведения от копирования и не распространяется на описанные в этом литературном произведении идеи, способы, методы и концепции. Но поскольку регистрация авторского права в Украине не столь дорогостоящая процедура, советуем зарегистрировать настольную игру и как литературное, и как художественное произведение.

А как с патентным правом на настольные игры?
С авторским правом разобрались. Можно ли получить патент на настольную игру? Если идет речь о промышленном образце, ответ – однозначно да. Графические элементы настольной игры могут получить свою правовую  охрану в качестве промышленного образца. В украинской базе можно найти патенты на промышленные образцы, которые получены для защиты внешнего вида настольной игры, игрового поля, карточек, игральных элементов и даже упаковки самой настольной игры. Всего около 90-а патентов получено в Украине на промышленные образцы, объектом которых является настольная игра или ее части. 
Если промышленный образец защищает внешний вид настольной игры или ее элементов, с патентом на полезную модель или даже изобретение все гораздо сложнее. В законодательстве четко указано, что схемы, правила и методы проведения игр не могут быть объектами полезной модели или изобретения. То есть, в настольной игре должен присутствовать инновационный технический элемент или устройство для регистрации ее в качестве полезной модели или изобретения. Кстати, в Украине получено около 25-и патентов на полезные модели,  объектом которых является настольная игра или ее части. 

Помним о брендах!
И последнее – название настольной игры можно зарегистрировать как торговую марку (об этом - здесь). Настольная игра как товар – товар 28-го класса МКТП, но можно также охватить и 41-й класс, это - развлекательный класс. 
При выборе способа охраны прав на настольную игру нужно исходить из ее новизны (инновационное изделие лучше защитить патентом, общеизвестное решение может обойтись и авторским правом), и главное – от уровня возможной прибыли от реализации самой настольной игры. 
Чтобы Вы не решили для регистрации своей настольной игры: патент, торговая марка или авторское право – мы готовы помочь Вам!

Автор:
© Оксана Власюк, 2020

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности