copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Маша и Медведь опять судились

Маша и Медведь в суде
На это раз «Машу и Медведя» мы встретили в уже не очень солнечной Одессе. Так, 11.11.2015 г. Хозяйственный суд Одесской области принял решение в пользу ООО «Маша і Мєдвєдь». И хотя исковые требования удовлетворили частично, но все же… Все дело в том, что некое ЧП «Етана-Південь» просто решило выпускать кукурузные палочки главным «лицом» которых была «Маша» из одноименного мультипликационного сериала. И главное, по словам ответчика, он даже не знал, что нарушает чьи-то права!

Но, у каждого творения есть автор, у которого есть права, а передаются они (а точнее имущественные права) исключительно путем заключения договора. 
Итак, некое лицо создало и передало заказчику – ООО Студия «АНИМАККОРД», на основании договора сценарий восьми серий детского телесериала «Маша и Медведь». 
Студия «АНИМАККОРД» на основании служебного задания поручила режиссёру-постановщику и команде создать аудиовизуальное анимационное произведение «Маша и Медведь». 
Таким образом, в соответствии с требованиями Закона «Об авторском праве и смежных правах» все права как на мультфильм так и на персонажей принадлежат Студии «АНИМАККОРД». А где же здесь истец? А истец – ООО «Маша и Мєдвєдь» со Студией заключило договор об отчуждении всех имущественных прав, одним из которых есть право запрещать неправомерное использование. 
В соответствии с общими требованиями процессуального законодательства каждая сторона обязана доказать свои требования. Первое – наличие прав у истца было доказано, но вот с доказательствами как-то не очень сложилось. Так, Закон требует после выявления нарушения сообщить об этом лицу и потребовать прекращения нарушения. После – обращение в суд.
Но вот истец сначала долгое время покупал товар, так сказать собирал доказательства, и только после этого отправил уведомление ответчику. Но и тут все не так – не на юридический адрес, а на адрес магазина. Вот Вам и сума компенсации в размере 20 670 грн. а не заявленные 146 160,00 грн.

Как видим и к защите и к выпуску продукции нужно подходить грамотно. Так что, прежде чем вложить огромные деньги в изготовление продукции, упаковки, возможно получение штрих-кода – проверьте не нарушаете ли Вы права автора и обезопасьтесь заключением договора!


© Инна Панасюк, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности