copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Гостиницу ДНЕПР наказали за авторское право

Авторское право и Отель ДНЕПР
09 ноября 2015 года Хозяйственный суд г. Киеве принял решение по делу «Гостиницы Днепр». Суть спора состоит в том, что между Истцом, а именно - Частной организацией «Украинская лига авторских и смежных прав» (далее - Лига) и Ответчиком - ЧАО «Гостиница Днепр» был заключен договор об использовании последними музыкальных произведений и фонограмм/ А также - об их воспроизведении. А это - объекты зарегистрированных авторских прав.
Договор был составлен сроком на год, при этом стороны договорились, что если одна из них захочет прекратить действие – она направляет об этом уведомление другой. И, естественно, обязательное условие – ежемесячная выплата вознаграждений. 
В материалах дела указано, что компания-Истец является организацией коллективного управления правами субъектов авторского права и (или) смежных прав. Такой статус Истца подтвержден выданным свидетельством об учете организаций коллективного управления Государственной службой интеллектуальной собственности. 
Организации коллективного управления правами – это некоммерческие структуры. У них нет цели получения прибили, а только соблюдение прав авторов. 

Спор между компаниями начался с того, что Ответчик уже больше года не выплачивает Лиге роялти (авторское вознаграждение). За это время долг составил, ни много ни мало, около 25000 грн. 
Наверное, как одна из составляющих частей прибыли многих звезд от их песен, сумма небольшая. Однако «Днепр» почему-то решили перестать выплачивать вознаграждения. 

За пару месяцев до начала судебного процесса Ответчик направил Истцу письмо о расторжении договора, что, видимо, и стало причиной иска. 
По нашему мнению, суд принял справедливое решение и обязал ЧАО «Гостиница Днепр» выплатить задолженность и иные издержки общей суммой в 38 000 грн. 

Нам приятно, что в Украине есть организации, которые пытаются стать на праведный путь защиты авторских прав, а еще приятнее – видеть такие вот справедливые судебные процессы, которые заканчиваются исключительно так, как того требует закон :) 

© Яна Кондратюк, 2015
К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности