copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Имя Шараповой вошло в список самых дорогих спортивных брендов Forbes.

Имя российской теннисистки Марии Шараповой вошло в список самых дорогих спортивных брендов (Fab 40) по версии журнала Forbes за 2011 год, опубликованной на официальном сайте издания. Рейтинг Fab 40 составляется в четырех категориях (по 10 номинантов в каждой): спортсмены, спортивные клубы и команды, спортивные события и компании, работающие в сфере спорта. Россиянка Мария Шарапова заняла 8-ю строчку рейтинга обладателей самых дорогих имен, ставших брендами в мире спорта. Стоимость имени Шараповой журнал оценил в 9 миллионов долларов.

Первое место по-прежнему остается за американским гольфистом Тайгером Вудсом. Стоимость его бренда упала с 82 миллионов долларов в прошлом году до 55 в нынешнем после того, как он покинул топ-50 гольфистов впервые за последние 15 лет. Несмотря на это, Вудс все равно обгоняет ближайшего преследователя - швейцарского теннисиста Роджера Федерера на 29 миллионов. Третью строчку знаменитый британский футболист Дэвид Бекхэм (20 млн) уступил еще одному игроку в гольф - американцу Филу Микельсону (24 млн). Существенно поднялся в рейтинге звезда НБА Леброн Джеймс, стоимость имени которого увеличилась с 13 миллионов в 2010 году до 20 в 2011 году. Также в десятку самых дорогих спортсменов вошли баскетболист "Лейкерс" Кобе Брайант (6 место - 14 миллионов), автогонщик Дейл Эрнхард-младший (7 - 9 млн), футболист мадридского "Реала" Криштиану Роналду (9 - 8 млн), американский сноубордист Шон Уайт (10 - 7 млн). В рейтинге самых дорогих спортивных клубов в 2011 году впервые с 2007 года бейсбольный "Нью Йорк Янкиз" сместил с позиции лидера английский "Манчестер Юнайтед". Бренд бейсбольного клуба Forbes оценил в 340 миллионов долларов, показав рост на 57% с 2007 года. Правда, издание делает оговорку, что бренд "МЮ" (269 млн) "подешевел" из-за роста курса доллара к британскому фунту (рейтинг составляется в долларах США). Если бы курс остался неизменен, то "Юнайтед", повысивший свою капитализацию, разместив первый выпуск своих акций на Гонконгской фондовой бирже, остался бы самой дорогой командой в мире. Третье место занял футбольный "Реал Мадрид", уступая англичанам только 5 миллионов. Большая часть мест в десятке наиболее дорогих команд досталась футбольным клубам: мюнхенская "Бавария" (5-е место, 179 млн), испанская "Барселона" (7-е, 172), лондонский "Арсенал" (8-е, 158), итальянский "Милан" (9-е, 147). В списке самых дорогих спортивных событий в мире продолжает лидировать финал чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) США Super Bowl. Средние доходы от финального матча могут поспорить с доходами за весь сезон. За последний финал ФНЛ заработала 425 миллионов долларов (210 - на рекламе, 140 - на продаже лицензий, 60 - на билетах, 15 - от продажи билетов шоу в перерыве матча). Второе место и стоимость бренда в 230 миллионов принадлежит летним Олимпийским играм-2008 в Пекине, принесшим рекордные доходы от прав на телетрансляции - 3,8 миллиарда. Тройку лидеров замыкает чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР, оцененный в 147 миллионов доходов. В список также вошли футбольная Лига чемпионов (5-е место, 132 млн) и зимние Олимпийские игры в Ванкувере (6-е, 123 млн).

Бренд Nike - 15 миллиардов долларов - занял первую строчку в рейтинге самых дорогих компаний. Nike является лидером в области производства спортивной обуви, занимая 38% рынка. Продажи компании за прошлый год увеличились на 9% и составили 5,4 миллиарда долларов. За последние 18 месяцев Nike расширил число команд, на форме которых она размещает свои логотипы, включая униформу Федерации футбола Франции и форму команд, выступающих в НФЛ США. Второе место досталось находящемуся в собственности "Уолт Дисней" телеканалу ESPN, стоимость бренда которого составляет 11,5 миллиарда. Операционный доход телекомпании за прошедший год превысил 4 миллиарда долларов. Бренд компании Adidas, занявший третью строчку, оценен в 5 миллиардов долларов. В 2010 году Adidas предоставил спортивную экипировку более чем 200 спортсменам и 12 командам, являясь официальным спонсором чемпионата мира по футболу в ЮАР. Телеканал Sky Sports (3 млд), получивший ранее в 2011 году право на трансляцию всех гонок чемпионата "Формулы-1" с 2012 по 2018 года на территории Великобритании и Ирландии, занял 4-е место.

Источник: sport.ria.ru

К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности