copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторское право и регистрация торговой марки в суде

Авторское право и торговая марка днипро07 августа 2020 года очень интересное решение было принято Баглийским районным судом г. Днепродзержинска Днепропетровской области. Принято оно по делу № 207/2747/17.
Исковые требования были весьма интригующими:  о признании недействительным Свидетельства на знак для товаров и услуг № 232263 (Примечание. Знак для товаров и услуг - уже исключен из терминологии этот термин убран из законодательства. Теперь это - торговая марка.) Казалось бы – и что? Не первый раз оспаривают Свидетельства, но… Основанием для оспаривания  регистрации торговой марки  в этом случае стало Свидетельство о регистрации авторских прав!


Кто, с кем, почему и на основании чего судился?
Есть в Украине известное печенье «Дніпро». Ну, а поисковик Google Вам сразу по запросу Дніпро его покажет! Дизайн печения оказался не прост! Как оказалось, произведение «Розробка дизайну «Печиво «Дніпро» было опубликовано еще в далеком 1967 году. А вот Свидетельство о регистрации авторских прав № 43355 было получено намного позднее - только 17 апреля 2012 года. Но, автор умер и права перешли к дочери, что подтверждено соответствующим Свидетельством о праве на наследство по завещанию. А далее - все по Закону! В соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» имущественные права авторов и других лиц, имеющих исключительное авторское право, переходят по наследству. Соответственно, все имущественные права на произведение принадлежат дочери автора -  которая и выступила Истцом по делу.
И вот Истцу стало известно, что 25 сентября 2017 г. было выдано Свидетельство № 232263 на торговую марку «ЛЮБЕ ДНІПРО». Знак - комбинированный. В нем изобразительная часть представлена в виде печенья с узорами, которое очень похоже на защищенный дизайн Истца. Сходство было подтверждено и выводом судебного эксперта: согласно его Заключению, в спорной знаке воспроизведено произведение Истца.
В связи с этим судом было принято решение о признании Свидетельства на торговую марку недействительным, так как знак не соответствует условиям предоставления правовой охраны.

Полезные выводы из этого судебного спора.
Это дело - очень показательно, так как учит тому, что на Ваши права всегда должен быть документ! Заказали дизайн Вашего бренда –  и сразу: а) закрепите все соответствующим договором и б) сразу зарегистрируйте Ваши авторские права. И вот только тогда - сможете справиться с любыми проблемами по копирайту!


© Инна Панасюк, 2020

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности