copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Война за ТЕТРИС – закончилась!

Авторское право на ТЕТРИС защитил судНаконец-то завершился трехгодичный судебный спор о защите авторских прав на видео игру. Этот спор вели между собой между собой две компании. Первая - компания TTC, которая является владельцем прав на всем известную игру. И вторая компания – создателем игры-близнеца «Mino-Xio Interactive». Более трех лет назад, еще в декабре 2009-го года, компания TTC подала иск в окружной суд штата Нью-Джерси США на создателей игры-близнеца, считая свое авторское право нарушенным. 

Вспомним, что захватывающие воображение кубики игры «Тетрис» были разработаны советским программистом в 1984 году. Потом цветные грани головоломки перебрались на экраны игровых приставок Nintendo. Это случилось уде в 1989 году. Вот так этот год стал новой эрой игровой индустрии. А с начала 90-х годов «Tetris» обрела свою наивысшую популярность и завоевала весь мир. Интересно, сложилась и судьба автора игры, Алексея Пажитнова из Академии наук СССР. В 1988 году Алексей организовал компанию по разработке игрового программного обеспечения и в 1991 перенес свой компьютерный бизнес в США. После этого успел поработать на «Майкрософт», где занимался разработкой головоломок. А в в 2005 году Алексей Пажитнов перешел работать в американскую компанию Pandora’s Box.присоединяется к этой компании и приступает к разработке новой серии игр. 
Кстати, автор этой новости тоже была в числе поклонников головоломки и любила пощелкать на приставке… 
По статистике около 33 миллионов картриджей для портативной игровой приставки Game Boy от Nintendo были проданы по всему миру. 

В конце февраля компания TTC объявила, что она выиграла судебное дело по защите авторских прав на игру «Tetris» у компании Mino Xio. Окончательное решение суда полностью подтверждает права TTC.

«Это хорошая новость для начинающих дизайнеров и разработчиков индустрии видеоигр» заявил прессе Хенк Роджерс, друг Алексея Пажитнова.

Информация от Агентства.
Когда дело доходит до авторских прав на идеи, то хотелось бы напомнить украинским разработчикам, что авторское право не охраняет саму идею игры. Напомним, что пункт 3 статьи 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» специально подчеркивает, что «Предусмотренная этим Законом правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении». 
Ну и помните, что Закон рекомендует: автор имеет право для оповещения о своих правах может при публикации произведения использовать указание об этом: поставить знак охраны авторского права (латинская буква «c» в круге), указать свое имя и год первой публикации созданного произведения.

© Анастасия Кондратюк, 2014
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности