copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Верховный суд США принял интересное решение по авторскому праву на проданные книги

Решение суда по авторскому праву19 марта 2013 года Верховный суд США принял весьма интересное решение об авторских правах на учебники. Согласно постановлению суда учебники и другие обучающие материалы, произведенные в США и проданные за рубеж, могут быть повторно проданы в Интернет и в магазинах уцененных товаров. При этом не будет иметь место нарушение законодательства США об авторском праве. 
Это знаковое и весьма важное решение немало порадовало такой всемирно известный интернет-магазин как eBay. Мы напомним читателям, что в США существует прецедентное право. А значит при рассмотрении судебных дел по аналогичным ситуациям суды будут руководствоваться этим судебным прецедентом. Поэтому вздохнули с облегчением и другие, более мелкие магазины, которые торгуют печатной продукцией за пределами США. 
В упомянутом выше деле суд отклонил претензию о нарушении авторских прав издательства John Wiley & Sons, Inc. Издательство подало иск против тайского аспиранта Supap Kirtsaeng, который использовал eBay, чтобы перепродать копии защищенных авторским правом книг издательства. При этом ранее эти книги приобрели родственники аспиранта за рубежом, не в самих США и по сниженным ценам.
Комментируя принятое решение член Верховного суда Соединенных Штатов Стивен Брейер заявил, что согласно его мнению - такие товары были проданы в США на законных основаниях. И причем, по его мнению, не важно, где они будут проданы: в США или в других странах. В любом случае издатели и производители потеряют защиту закона США об авторском праве. "Мы считаем, что в этом случае «Доктрина первой продажи» правомерно применена к произведениям, защищенных авторским правом, так как это не первая продажа, да и сделана она за рубежом", сказал Брейер. Если бы суд стал на другую сторону, т.е. на сторону истца, это затруднило бы продажи многих товаров как в Интернете, так и в магазинах уцененных товаров. А также это осложнило бы жизнь музеев и библиотек, содержащих произведения, созданные за пределами Соединенных Штатов, которые эти библиотеки и музеи хотели бы продать.
В ответ на такое решение Верховного суда США производители программного обеспечения, фильмов и музыки опасаются, что оно может открыть дорогу несанкционированным продажам объектов их авторских прав, что подорвать их бизнес.

Примечание Агентства. «Доктрина первой продажи» это правовая норма американского законодательства об авторских правах. Она устанавливает исключение из имущественных авторских прав на распространенные копии литературных и музыкальных произведений. Согласно принципу «Доктрины первой продажи» владелец копирайта имеет исключительное право на продажу выпущенных им экземпляров книги. Но не право контролировать и запрещать последующие продажи экземпляров этой книги.

(с) КИВ, 2014
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности