copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

В Австралии призывают публиковать старые рецепты. Оригинальный способ повлиять на Прокуратуру!

Авторское право в Австралии хотят изменить
Про этот весьма своеобразный способ изменить законодательство Австралии об авторском праве сообщает интернет-сайт www.alia.org.au. 

Библиотеки весьма занимательной акцией "Приготовь для копирайта!" хотят добиться того, чтобы для неопубликованных произведений срок действия авторских прав отсчитывался от даты создания произведения, а не от даты его публикации, как это в стране на сегодняшний день.
При этом библиотеки призвали сделать весьма примечательный ход! Т.е. найти старый бабушкин рецепт чего-то сладенького, приготовить по нему блюдо, сфотографировать и выложить в сети в социальных сетях. Австралийские библиотекари справедливо считают, что пусть люди лучше пекут печенье и пирожные, а не пикетируют парламент. Весьма мудро!
Цель заключается в том, чтобы поощрить Генерального прокурора Австралии к пересмотру законодательства об авторском праве в той части, чтобы срок копирайта на неопубликованные произведения рассчитывался так же, как те, опубликованных, т.е. с даты создания.
Руководство австралийской Ассоциации библиотек и информации (The Australian Library and Information Association, сокращенно - ALIA) даже заявило, что "Некоторые законы об авторском праве довольно странные!"
 Вот так вот, мягко и со вкусом! )

 На сегодняшний день в этой стране опубликованные произведения охраняются авторским правом еще 70 лет после смерти автора. А вот на те произведения, что не были опубликованы, срок действия копирайта как бы застыл. И они остаются под охраной авторским правом до даты опубликования. А потом еще 70 лет. Т.е. фактически - навсегда.

Ну что тут скажешь? И пиар разумный для библиотек, и изменения - толковые!

(с) КИВ, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности