copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Украинский музыкальный альянс решил защитить авторское право на фонограммы и видеограммы.

защищита авторского праваУкраинский музыкальный альянс подал в суд на дочерние компании Samsung, LG и Phillips и хочет отсудить у них компенсацию в размере 3-5% от стоимости некоторых видов продукции, ввезенной в Украину в течение нескольких последних лет, таких как: MP3-плееры, флешки и другие устройства и носители, которые способны копировать музыкальные и видео-произведения, защищенные авторским правом.

Справка от copyright.ua:
"Созданный в сентябре 2001 года, "Украинский музыкальный альянс" (УМА) является негосударственным и некоммерческим объединением субъектов смежных прав, а с 2003 года альянс осуществляет коллективное управление имущественными правами исполнителей и производителей фонограмм (видеограмм). УМА было поручено осуществлять коллективное управление имущественными смежными правами всемирно известных производителей музыкальной и видеопродукции, таких как: Universal Music Group, EMI Music International, Sony BMG, "Артстарз Студия Союз", "Монолит-АВК", "Диско Интернешнл +", "Музыкальное издательство« Лига прав" и других российских рекординговых компаний, а также "Украинский музыкальный альянс" управляет правами многих украинских исполнителей. Работа организации направлена на обеспечение соблюдения авторского и смежных прав, получения правообладателями принадлежащего им вознаграждения и в итоге на развитие мощной и цивилизованной музыкальной индустрии".

Однако, дочерние компании Samsung, LG и Phillips пытаются опять-таки через суд добиться отмены этого решения Госслужбы. Скорее всего "украинский музыкальный альянс"  не сможет выиграть дела о компенсации.
Странно, но исходя из вышесказанного получается, что все, у кого в квартире есть кабельное ТВ или музыкальный проигрыватель должен платить роялти музыкантам и актерам. 
Директор "Украинского музыкального альянса" Павел Калениченко говорит, что пока с импортеров и производителей удается собрать не так много денег. В прошлом году сумма сборов составила около 2 млн грн., а если бы все платили то получилось бы 6 млн грн. 
Импортеры не охотно идут на подписание договоров с УМА, и организация пытается заставить их это сделать через суд.

(с) Жанна Шкребко, 2012
К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности