copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

«Планета Кино» выирала суд у налоговой инспекции

Суд Планета кино
04 марта 2016 в Окружном административном суде г. Киева случилось весьма примечательное письменное производство. В нем суд принял Постановление отменить штрафные санкции Печерской налоговой (ГНИ в Печерском районе Киева) в отношении ООО «Планета Кино». Браво Окружному административному суду г. Киева! Все же есть - Его Величество ЗАКОН. И его надо соблюдать даже государственным структурам.

Что случилось?
Все случилось как всегда. Пришла налоговая. Понятно, что не помогать наладить учет, а собирать налоги в бюджет.  С одной стороны - такая функция. С другой стороны - понятно, что это беззаконие.
На этот раз налоговая Печерского района Киева пришла в известное ООО «Планета Кино» - владельца крупнейших киевских кинотеатров. 

Далее - все как всегда. 
Печерская налоговая пришла в «Планета Кино» с проверкой. А по ее результатам -  обвинила «Планету» в том, что у «Планеты» имели место фиктивные операции (то бишь - отмыв денег). Ну, и естественно - наложила штрафные санкции своими Уведомлениями-решениями от 15 октября 2015 года.
15 октября 2015 Печерской налоговой в отношении «Планеты» приняты весьма крупные налоговые Уведомления-решения:
- Первое, на 620 тысяч гривен;
- Второе, на 533 тысячи гривен.
Итого, «Планете» надо было заплатить в бюджет более Одного миллиона гривен!

И что?
А вот «Планета Кино» взяло, и не согласилось в Печерской налоговой. И обратилось за защитой Окружном административном суде г. Киева. 
И Окружной админсуд Киева, к его чести, не стал защищать бюджет, а защитил Закон. И обратил внимание налоговой на то, что свои претензии надо доказывать. Ведь если у «Планеты Кино» есть все первичные бухгалтерские документы (счета, договора, акты выполненных работ), то говорить об отмывании денег нужно строго на основании надлежащих доказательств. А таких доказательств Печерская налоговая в суд не представила. Представитель Печерской ГНИ в судебное заседание даже не прибыл. Видать, не стали тратить время на бесперспективное и проигрышное дело.

Решение суда.
Окружной админсуд Киева:
1. Принял Постановление Административный иск ООО «Планета Кино» к Печерской ГНИ Киева удовлетворить.
2. Признал противоправными и отменил Решения  Печерской ГНИ Киева от 15 октября 2015 года.
3. Да еще и взыскал судебные расходы в сумме 17 тысяч гривен в пользу ООО «Планета Кино» путем их бесспорного списания со счетов Печерской ГНИ Киева.

Право в стране есть. Надо только за него бороться.

© Яна Кондратюк, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности