copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Не повезло КАПИТОШКЕ!

Яна Кондратюк, авторское право
02 декабря 2015 года Деснянский районный суд г. Киева не принял позицию истца по авторским правам на «Капитошку». 
Иск был подан автором, которая и создала известного мультяшку – Натальей Гузеевой. 
Авторское право на этого персонажа у госпожи Гузеевой возникло еще в далеком 1979 году, когда было написано первое литературное произведение с его именем. 
Всего через год, в 1980 году, по мотивам книги был снят мультфильм на русском и украинском языках с указанием имени и отчества автора. Именно с того времени «Капитошка» и стал популярен. 
Кто же теперь не знает озорную капельку в милой шляпке, которая появилась, чтоб принести всем и волку в частности немного добра!

 Кстати, снят мультфильм был киностудией «КИЕВНАУЧФИЛЬМ», которая и является правообладателем имущественных авторских прав на анимационный фильм. В то же время Наталья обладает неимущественными правами и исключительными имущественными правами на литературное произведение.

 Суть иска состояла в том, что в марте этого года в магазине Ответчика (кстати, очень популярный магазин игрушек на территории Украины) была приобретена игрушка в виде Капитошки. Покупка подтверждаются чеком с указанием артикула и названия товара. Никаких прав на воспроизведение, продажу игрушек под названием "КАПИТОШКА" Ответчик не имел и, следовательно, по мнению Натальи Гузеевой, нарушил ее авторские права. Она сочла, что Ответчик, как продавец товара, допустил нарушение имущественного права на использование произведения путем его выставление товара на собственных витринах и продажи контрафактного товара (п.7 ст. 441 ГПК Украины). За это, по мнению Истца необходимо выплатить компенсацию в размере 20 минимальных размеров заработных плат, а именно 24 360,00 грн.
Ответчик, естественно, иск отрицал, так только в чеке было указано, что продал он «Капитошку». Только вот он считал, что у Гузеевой нет исключительных прав на "Капитошку" как слово. 
И, при этом общеизвестным является интересный и важный факт. Как оказалось, на территории восточнославянских стран определенное распространение имеет имя Капитон. Производными уменьшительно-ласкательные от имени Капитон являются: Капитоха, Капитоша, Капитошка, Капа, Тоша. В частности, производное имя Капитошка можно встретить в романе великого русского писателя Достоевского «Идиот»., Что и доказал в суде Ответчик, 

Решение суда.
Закончилось это дело весьма интересным решением. 
Суд признал, что игрушка не является нарушением, так как:
- Сама по себе не нарушает права автора на литературное произведение или название этого произведения. 
- Имущественные права автора (Истца) Ответчиком также не нарушались, поскольку ответчик реализовывал товар - «Игрушка: детская игрушка», как указано на этикетках. 
- Установлено и подтверждено представителем Истца, что детские игрушки, которые реализовывались Ответчиком, не является воспроизведением персонажа «Капитошка», не имеют с ним ничего общего, не соответствует изображению образа персонажа анимационного фильма «Капитошка». 
- Цвет и форма детских игрушек не является одинаковыми или тождественными персонажу произведения «Капитошка», который известен потребителям.
- Наличии на этикетке со штрих-кодом названия «Капитошка» не может влиять на выбор потребителя.

Конечно, очень жаль, что в базе судебных решений не прилагались фото того товара, который был продан под названием «Капитошка», но при этом не походил на известного персонажа.


© Яна Кондратюк, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности