copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Карты ТАРО - как объект авторского права

Шевченковский районный суд Киева рассмотрел весьма примечательное дело (№ 2610 - 11912 - 2012 ) по защите авторских права. Касалось это дело прав автора на карты ТАРО.

Авторское право на карты Таро не устояло в судеСразу скажем: районный суд не поддержал требований Истца.  в форме незаконного включения с помощью Интернет на сайте сборника работ Истца.

В исковых требованиях Истец просил весьма интересно привлечь к ответственности ли, которых считал виновными: 
1. Взыскать с Ответчика-1 первую компенсацию в размере почти 11 тысяч гривен за усматриваемое Истцом нарушение авторских прав (далее - АП )в форме незаконного включения в состав сайта сборника работ Истца..  
2.  Взыскать с того же Ответчика-1 еще одну, вторую компенсацию в размере почти 11 тысяч гривен за усматриваемое истцом за нарушение авторских прав в форме незаконного воспроизведения на сайте Ответчика в Интернет сборника  работ Истца.
3.  Взыскать с того же Ответчика-1 еще одну, третью компенсацию в размере почти 11 тысяч гривен за усматриваемое истцом за нарушение АП в форме представления сборника работ Истца для ознакомления таким образом, что к этим работам имеется доступ из любого места и в любое время через интернет по собственному выбору посетителей.
4. Взыскать с того же Ответчика-1 еще одну, четвертую компенсацию в размере почти 11 тысяч гривен за усматриваемое истцом за нарушение АП в форме незаконного распространения и отчуждения экземпляров сборника.

К сожалению, в этом деле суд счел, что Истец не предоставил суду надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение своей правоты. А именно того, что именно Истец впервые выпустил в свет спорные изображения карт Таро. И также, по мнению суда, не представил доказательств того, что спорные изображения является результатом интеллектуальной деятельности Истца.

В исковых требованиях Шевченковским районным судом было отказано. 

Как это ни жаль, но на этот раз автор проиграл.
Но есть еще Апелляционный суд. Посмотрим, что он скажет.

(с) КИВ, 2014

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности