copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Капитошка в тренде!

Авторское право на героя мультфильма КапитошкаУже не первые раз обозначение «Капитошка», как объект авторских прав, фигурирует в судебных решениях. Ведь его владельцы получают не малую прибыль за неправомерное использование этого обозначения. Что же на этот раз? Сейчас узнаем!    
 
Кто на новенького? )
В марте 2017 г. представитель Истца подает в суд на ЧП «Аквасервис Украины» (Ответчик). Суть исковых требований: прекратить неправомерное использование названия произведения «Капитошка» путем воспроизведения указанного названия на этикетке кондитерских изделий пирожное «Картошка-Капитошка».   
Так, в июне 2016 г. зафиксировано 2 факта продажи контрафактной продукции в сети магазинов Гранат, находящихся в г. Одесса. Истец утверждает, что Ответчик  использовал оригинальное название произведения без разрешения автора, а также без уплаты авторских платежей или лицензионных.
Интересно то, что Истец создал своё произведение «Капитошка» в 1979 г. Авторские (имущественные) права на фильм принадлежат киностудии «Укранимафильм». Авторские права на произведение были подкреплены Свидетельством № 9967 от 11.05.2004 г. и № 54433 от 07.04.2014 г.  

Судебные баталии.
А в суде развивались события таким образом, что Ответчик не явился на судебное заседание. Таким образом, решение было вынесено без его участия.
Суд обязал стянуть с Ответчика, не только 640 грн. судебного сбора, а еще и 64.000 грн. компенсации за нарушение имущественных авторских прав.
Стоить отметить, что это не первое обращение Истца в суд. Ранее, представители Истца получали суммы и по крупнее. Но, сейчас не об этом..))
Исходя с того, что права на произведение были зарегистрированы достаточно давно, почти 38 лет назад, трудно тягаться и доказывать свою правоту. Но, всё же можно было попробовать Ответчику побороться. А, вдруг, получилось бы)) Эх, мечты. А ведь в нашей стране может быть всё!

Итог – регистрация авторских прав важная вещь!
Особенно, если это касается  персонажей или названий произведения. Иначе, потом будете доказывать кто прав. Или же, как наш Истец, ходить по судам и получать от этого прибыль!

© Гетьман Юлия, 2017
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности