copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Как мультяшные КАЗАКИ в суде побывали

Авторское право на героев мультфильма Казаки

28 августа 2015 года коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева вынесла решение спору о нарушении авторских прав. В этом случае – речь шла о взыскании денежных средств за незаконное использование персонажей всеми любимого «народного» мультфильма, а именно - графических изображений главных персонажей мультфильма. Это образы трех запорожских казака: скромняга силач (по сценарию носит украинское имя Тур), шустрый малыш (Око) и усатый (Грай). Кстати, в самом мультике персонажи всегда безымянны.

Такое решение было принято судом на основании рассмотрения апелляционной жалобы владельцев исключительных авторских прав на описание и изображение главных героев мультфильма. Истцами был зафиксирован факт реализации контрафактной продукции сувенирного магнита с изображением трех персонажей, как самостоятельных объектов авторского права.
В подтверждение своих требований представителем истцов был предоставлен ряд документов подтверждающих факт наличия у них авторских прав, в частности свидетельство о регистрации авторского права на творение, графические изображения персонажей, автором которых является один из истцов, также описание и изображение трех главных героев аудиовизуальных анимационных (мультипликационных) произведений из серии «Как казаки ...», автором которых является отец второго истца, а также прочие документы, явно подтверждающие авторские права истцов. Ответчиком же не было подано обоснованных возражений, и не был доказан факт отличия вышеупомянутых изображений на магнитах от мультипликационных.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей сочла ошибочным вывод суда первой инстанции о недоказанности истцами нарушения их имущественных авторских прав. Исковые требования были удовлетворены частично, так как графическое изображение главных персонажей является целой частью аудиовизуального произведения - мультипликационного сериала «Как казаки ...», в отличие от магнитов, где каждый из них является его отдельной самостоятельной частью.
Сегодня дело авторов замечательного мультфильма продолжает жить. Студия “Укранимафильм” возрождает казаков и готовит к выпуску продолжение мультсериала “Как казаки…”. Планируется, что любимые герои Око, Тур и Грай вновь предстанут перед зрителями. На законных основаниях!
Следуйте примеру! Обезопасьте свое творчество! Оформляйте авторское право своевременно и правильно, а мы будем рады Вам в этом помочь!


© Анастасия Андрусская

К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности