copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Известные музыканты - Франц Шуберт

Гениальный музыкант Франц ШубертЕго музыка проникала «изнутри», становилась частью быта, облагораживала сердца и тревожила умы. Недаром вокруг Шуберта собиралась всегда самая передовая молодежь, среди них были художники, писатели, музыканты. 
Мир открывается в движении. Звонкий голос ручья, озабоченный, торопливый бег его неудержимо влекут за собой одинокого путника. 
Юноша, мельничный подмастерье, исполнен и предчувствия любви, и радостных надежд. Они сбываются, - ручей приводит к жилищу любимой; но счастье кратковременно. Его сменяют ревность и боль отвергнутой любви. И только ручей – верный спутник – приносит горькое успокоение. Именно так в замечательном песенном цикле «Прекрасная мельничиха» австрийского композитора Франца Шуберта появился лирический герой нового типа. Это 1823 год. Всего четыре года отделяют этот цикл от «Прекрасной мельничихи» и год – от безвременной кончины композитора. Но какая огромная человеческая жизнь вместилась в эти песни: познание мира обернулось трагедией художника, обреченного на нищету, убитого тщетностью усилий в мире торгашей. 
Вслед за бетховеновской революционной патетикой, обращенной к человечеству, в его музыке прозвучал интимный голос человека – иногда счастливого, чаще страдающего и одинокого, но всегда прекрасного. Таковы прежде всего шубертовские песни (их больше шестисот). 
Но и все остальное творчество Шуберта – симфонии, оперы, театральная музыка, квартеты, фортепианные и камерные сочинения – порождение нового стиля. Лишения и нужда преследовали композитора до последнего дня. Лишь поддержка друзей не дала ему остаться без крова и умереть голодной смертью. Только один авторский концерт за несколько месяцев до смерти и очень мало изданных сочинений – такова мера официального признания. 
Но музыка его проникала «изнутри», становилась частью быта, облагораживала сердца и тревожила умы. Недаром вокруг Шуберта собиралась самая передовая молодежь, среди них художники, писатели, музыканты. Многие сочинения композитора были утеряны, гениальная «Неоконченная» симфония – исповедь художника – обнаружена случайно, почти через 50 лет после его смерти. Но наследие гениального романтика, столь ярко и глубоко раскрывшего в звуках вечную красоту и ценность человеческой личности, живет все более полной жизнью, принося новые всходы.

Полезно для авторов музыки:
Авторское право на музыку действует 70 лет после смерти автора. Хорошее наследие внукам! Но чтобы оставить его правильно, да и самому использовать плоды своего таланта, нужна регистрация авторского права. Не забывайте это! :)

Подготовил: 
(с) КИВ, 2012
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности