copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Интернет и копирайт: есть ли шанс жить мирно?

Интернет и копирайт
Пожалуй, на сегодняшний день уже мало кто из нас представляет свою жизнь без Интернета. Удобность в использовании, доступ к огромному количеству информации, возможность публичного размещения всевозможных файлов – наверное, будет лишним перечислять все плюсы “всемирной паутины”. 
Но с другой стороны, Интернет уже успел реализовать все возможные нарушения авторских прав, в частности, самовольную публикацию без согласия автора, причем без ссылок на авторский текст, плагиат и т.д. Особенно этому способствует веб-журналистика: интернет-сайты, виртуальные средства массовой информации, блоги, интернет-редакции, социальные сети. Интересно, что первый судебный процесс о нарушении авторских прав в Интернете состоялся в Америке, когда фотограф, который снимал фото для журнала “Playboy”, выиграл судебное дело против владельца интернет-издания за незаконное использование его авторских фотографий без соглашения автора. 
И пошло-поехало… Интернет и копирайт - воюют! Количество судебных дел против редакций и журналистов увеличивается с каждым годом. Ситуация усугубляется и тем, что технически очень сложно “выйти” на владельца интернет-ресурса, на котором была опубликована статья с нарушениями авторских прав, и доказать неправомерность такого использования в суде. И хотя действующее законодательство содержит нормы, которыми предусмотрены случаи свободного использования произведений без согласия автора, но, как показывает практика, журналисты очень часто неправильно понимают смысл этих норм. Поэтому приходиться констатировать, что единственным подлинно свободным пространством, где законы по защите авторских прав не действуют в полной мере, является Интернет. 
В связи с этим журналисты, которые хотят использовать чужие авторские произведения, не нарушая права автора, должны разбираться в тонкостях правового регулирования авторских прав и особенностях свободного использования произведений без согласия автора. Например, за рубежом в практике медиа бизнеса распространен “неписаный” принцип добросовестного использования обьектов авторского права средствами массовой информации, который отображает паритет интересов автора и журналиста, полагаясь при этом на высокую профессиональную культуру последних. Естественно, в Украине пока что тяжело говорить про что-нибудь подобное, тем не менее, вопрос о необходимости защиты авторских прав в Интернет-журналистике остается открытым. 

Единственный реальный путь защитить свои права (copyright) у автора - это регистрация авторских прав. Мы будем рады сделать это для Вас! 

© Оксана Власюк, 2015.  
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности