copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

"Фиксики" не только на ТВ, но и в суде.

avtorskoye-pravo-fiksiki.PNGСуть исковых требований.
Этот спор тянется с 23 июля 2018 года. Закрытое акционерное общество «Аэроплан» обратилось в Хозяйственный суд Николаевской области с Иском о взыскании с физического лица-предпринимателя Рудыки Анны Васильевны. Стоимость своего Иска они оценили весьма скромно, как для подобных дел. Сумма компенсации - 64000 грн.
Все это время с июля до октября длилось подготовительное заседание. Это процесс, во время которого суд и судья в частности, готовится к делу, изучает предоставленные материалы, соблюдение процессуальных сроков и т.д. Первое полноценное заседание со всеми участниками процесса состоялось только 11.10.2018 года. И то, на этом заседании просто приняли решение о том, что дело переходит к рассмотрению Иска по сути.
Насколько известно из материалов дела на сегодняшний день, нарушение авторских прав имело несколько источников. Во-первых, мультфильм был показан в сети без каких-либо полномочий на это. И, во-вторых, под шумок был выпущен конструктор с изображенными на нем персонажами.

Доказательства нарушений авторских прав. 
Как доказательство нарушения авторских прав были предоставлены:
- аудиовизуальное произведение (1-й серии мультипликационного произведения «Фиксики») и видео фиксацию нарушения авторского оправа от 20.07.2017, содержащиеся на приобщенных к материалам дела CD-R диске;
- три конструктора «Фиксики» в картонных коробках с изображениями элементов авторского права.
Следующее заседание назначено на 06.11.2018 года. Вероятно, именно на нем будет принято решение относительно выплаты или не выплаты 64000 грн.
Очевидно, что для ООО «Аэроплан» подобное дело – капля в море. Наверняка в их юридическом отделе есть подразделение, работа которого направлена на поиск и обезвреживание нарушителей их прав. Но что же делать писателям, художникам, музыкантам, которые работают в одиночестве? Наш ответ: фиксировать создание произведения, иными словами - регистрировать авторские права!
Обращайтесь к профессионалам – мы всегда рады работать для Вас!

© Яна Кондратюк, 2019
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности