copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Бразильская самба - веселый праздник !

Карнавал в Рио 2015 года
В этом году Бразильский карнавал начался 13 февраля. Скажете несчастливое число? Но только не бразильцев, любителей самбы и туристов.  Целых 5 дней и ночей превратили Бразилию в центр мировой культуры. И уже 21 февраля 2015 года Карнавал-2015,  было феноменально взорвался церемонией  закрытия  - состоялся безумно красивый парад чемпионов! Кстати заметим, что т костюмы танцовщиц - это объекты авторского права. Оформление сцен и движущихся конструкций - тоже объект авторских прав. так что карнавал самбы - это еще и карнавал авторских прав! А регистрация авторских прав есть и у нас на сайтах! :)
Самба - это зажигательный танец, изюминка бразильского карнавала, который сам по себе - уже самый настоящий праздник народного веселья и единства. В эти дни ликующая душа народа, раскрашенная всеми цветами радуги, вытекает на широкие улицы  и на время забываются жизненные невзгоды. 
Бразильский карнавал (Carnaval do Brasil) - это самый известный в мире ежегодный фестиваль народной музыки и танцев. Проводится Бразильский карнавал за 40 дней до Пасхи. И именно самбой католики приветствуют  начало Великого поста. А вот в пост она уже должны воздержаться от всех мирских и особенно телесных удовольствий. И самое тяжкое ограничение - отказ от употребления мясной пищи. Карнавал, как считается, происходит от языческих сатурналий, может считаться актом прощания с плотскими удовольствиями.
Бразильский Карнавал является крупнейшим народным праздником страны, и имеет некоторые отличия от карнавалов как в Европе, так и в других странах Латинской Америки. Кроме того, существуют региональные вариации карнавала в самой Бразилии.
Удивительное и красочное зрелище происходит в Бразилии в период карнавала. В городе правит самба. Samba du Brasil - бразильская самба. Рожденная в глубинах народного фольклора, в предместьях, там, где прочно скрепились друг с другом жестяные и фанерные дома, она забрала в себя всю атрибутику танцев и песен жителей тех домов – людей всех национальностей. Слышится в ней португальская фадо, ритм африканского батуке и захватывающая мелодия индейского национального рожка. Самбу танцуют абсолютно все. 
Самба это исконно бразильский танец. Возник этот зажигательный танец как слияние африканских плясок рабов из Конго и Анголы с испанскими и португальскими танцами завоевателей Южной Америки. И сегодня самба - это один из пяти зажигательный танцев латиноамериканской программы бальных танцев. Музыка самбы имеет характерный ритм, создаваемый барабанами и мараками, обычно имеет 50-52 такта в минуту .
Все районы столицы Бразилии Рио де Жанейро  заблаговременно  готовятся к торжественному празднику. Точнее, подготовка эта не замедляется ни на секунду весь год сразу после окончания очередного карнавала. Заканчивается один карнавал – начинается подготовка к следующему. 
Каждый район столицы Бразилии Рио де Жанейро обязан иметь свою собственную самбу. Сама собой как бы создаётся комиссия по её воплощению. Входят в неё и всеми уважаемые маэстро, лауреат, бродячие музыканты, поэты, и даже самый последний портовый пьяница, если он способен внести свою неординарную мысль. 
Наступает день самбы. И вот подозрительная тишина разражается ещё отдалёнными ритмами самбы. Стремится она к основной площади со всех концов большого города, вот ближе, ближе – и оглушают зрителя вырвавшиеся из всех улиц и закоулков звуки музыки, ослепляет красочный поток народа. Каких только костюмов здесь нет! Мельтешат домино, морские пираты, французкие гвардейцы, Афродита рождается из пены – сюжеты карнавальных представлений довольно разнообразные, на историческую и современную тематику. 
И весь карнавал извивается в сумасшедшей самбе. 
Танцует простой портовый грузчик и солидный бизнесмен, сапожник и школьный учитель – весь город вылился на улицы. Потрясающее и удивительное зрелище.

Информация от Агентства об авторских правах.
Авторское право, согласно пункту 1 статьи 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» на таких мероприятиях мажет быть зарегистрировано на:
- музыкальные произведения, которые будут созданы для карнавала;
- музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа во время карнавала, и их постановки;
И наш совет авторам предупреждать о своих правах: поставить знак охраны авторского права (латинская буква «c» в круге), указать свое имя и год первой публикации созданного произведения.

(с) КИВ, 2015
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности