copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторское вознаграждение и зарплата: что общего?

Особенности авторских прав на служебные произведенияАвторское право на произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей не получило своего полного разъяснения в действующем украинском законодательстве. Правовой спор юристов вокруг того, должно ли авторское вознаграждение быть частью заработной платы или включаться в нее пока находится в стадии обсуждения.
Напомним, что действующая редакция Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) предусматривает, что если объект авторского права (произведение) создано автором в порядке выполнения им своих служебных обязанностей, а такое выполнение происходило в соответствии со служебным заданием или на основании пункта трудового договора (контракта), то это будет так называемое служебное произведение.

Служебным произведениям и авторским правам на них посвящена и статья 16-я Закона. Эта статья предусматривает, что авторское право на служебное произведение надо рассматривать как набор принадлежащих его автору личных неимущественных прав и исключительных имущественное прав автора.
Напомним, что особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью их носителя, т.е. самого автора, что и предопределяет их неотчуждаемость и непередаваемость.Соответственно, личные неимущественные права неотделимы от автора и всегда принадлежат ему. А вот исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю - таков Закон. Хотя в той же 16-й статье Закон тут же делает оговорку о том, что трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем могут быть предусмотрены и другие условия владения правами на служебное произведение.
Статья 16-я Закона также предусматривает, что за создание и использование служебного произведения автору принадлежит авторское вознаграждение, Оговорка Закона о том, что размер и порядок выплаты авторского вознаграждения устанавливаются трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем и устанавливает для авторов возможность "поторговаться" с работодателем. 
Конечно, если работодатель заинтересован в Авторе! :) 

Тем, кто более глубоко хочет разобраться в авторских правах на служебные произведения, советуем почитать    Постановление Пленума Верховного суда Украины за № 5 от 04.06.2010 "О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав".  

(с) Яна Кондратюк, 2012.
К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности