copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Американский суд: нет доходов – нет и нарушения.

Компания Penguin group проиграла в суде по авторскому правуВ США суд отклонил иск о защите авторских прав. Мотивировка суда была такова: онлайн-библиотека получила все чуть более двух тысяч долларов – а это слишком мизерная сумма для подобных нарушений.

Как сообщает компания Mandour & Associates из Лос-Анджелеса, федеральный судья штата Нью-Йорк отклонил иск компании Penguin Group USA Inc. к небольшой онлайн-библиотеке из Аризоны о защите авторских прав. Согласно утверждениям Penguin Group онлайн-библиотека из Аризоны публиковала книги Penguin без разрешения правообладателя. При этом она мотивировала это тем, что доходы онлайн-библиотеки от этой деятельности недостаточно велики, чтобы дело попадало под юрисдикцию суда.
Окружной судья Ронни Абрамс постановил: суд не может рассмотреть дело по этому поводу. По его мнению компания Penguin Group не смогла доказать, что некоммерческая онлайн-библиотека American Buddha получила якобы значительную прибыль от продажи защищенных авторским правом работ. А это требуется согласно законодательству Нью-Йорка.
Компании Penguin Group в свою очередь утверждала, что онлайн-библиотека American Buddha получила существенную прибыль от многолетнего контракта с Amazon.com. Так как выставила на продажу тринадцать различных произведений, авторские права на которые принадлежат Penguin Group.
Однако, окружной судья Абрамс заявил, что прибыль компании в размере чуть более двух тысяч долларов не является достаточной, чтобы удовлетворять требованиям законодательства.
Фактически онлайн-библиотека American Buddha – это некоммерческая организация, управляемая девушкой-библиотекарем. Но только вот девушка эта еще и состоит в браке с юристом, представляющим на суде эту библиотеку и защищающему созданный библиотекой веб-сайт.
В своем ходатайстве об отклонении иска библиотека заявила, что обвинения Penguin Group были незаслуженными, поскольку требования этого издательского дома не соответствовали законодательству штат Нью-Йорк.
«Что бы ни говорила компания Penguin Group, это не может сделать реальным то, чего не существует – некие абстрактные доходы American Buddha» - заявила American Buddha в своем отзыве на иск, поданном в суд в ноябре.
Иск был подан в 2009 году, после того как Penguin Group обнаружила, что библиотека American Buddha разместила на своем сайте четыре книги, защищенные авторским правом. Причем права на них принадлежат Penguin Group. А библиотека сделала такой шаг без разрешения правообладателей.
В своем иске Penguin Group утверждала, что библиотека American Buddha поощряет своих пользователей загружать нелицензионные копии книг.
Компания Penguin Group, зарабатывающий более полутора миллиардов долларов в год на издании более чем 4 тысяч различных книг, потратила последние четыре года на попытки удовлетворить свой иск в Нью-Йоркском суде. До того как в июле прошлого года это дело принял судья Абрамс, хотя ранее окружной судья Джон Коэлтл уже отказал в удовлетворении исковых требований Penguin Group и оставлял иск без удовлетворения.
Отметим, что ранее решение того же ранее упомянутого судьи Коэлтла все же позволило Penguin Group получить доступ к финансовой отчетности библиотеки American Buddha. Целью этого было убедиться в размере полученной суммы.
Но такое решение судьи Коэлтла также позволило библиотеке одновременно подать и другое, уже свое ходатайство. В нем шла речь о том, что в случае, если библиотека смогла бы доказать, что она не получала существенной прибыли от продажи защищенных авторским правом книг Penguin Group, то не должна была бы и нести ответственность в силу малости нарушения.
А раз последнее, т.е. отсутствие существенной прибыли от продажи защищенных авторским правом книг Penguin Group, как постановил судья Абрамс, библиотека и смогла доказать, то и от ответственности была освобождена.

Несколько слов Penguin Group.
Как сообщает журнал Publishers Weekly со ссылкой на предоставленную компанией Penguin Group информацию, общая выручка издателя в 2012 году выросла на 1% и составила 1,05 миллиарда фунтов стерлингов, а операционная прибыль снизилась на 12% до 98 миллионов фунтов. В целом, по мнению руководства одного из крупнейших игроков мирового книжного рынка, финансовая картина выглядит обнадеживающе, как для издательства в мировом масштабе, так и для его подразделений в различных странах мира.

© МАКС, 2014
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности