copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

"АРМА-Украина" требует от Viasat выплаты роялти

Viasat выплата роялтиКак стало известно, Ассоциация по управлению аудиовизуальными правами "АРМА-Украина", обратилась в контролирующие органы с заявлением о нарушении прав интеллектуальной собственности и касается оно спутниковой платформы Viasat. А Viasat, в свою очередь, заявляет о неправельном расчете роялти, которое требует оплатить "АРМА-Украина", а это, на секундочку, 2,9 млн грн.

Справка от copyright.ua:

"АРМА-Украина - это ассоциация по управлению аудиовизуальными правами, которая имеет статус организации по коллективному управлению правами и предлагает субъектам хозяйствования, в частности, провайдерам программной услуги (операторам кабельного телевидения), IPTV провайдерам, Интернет-провайдерам, VOD и ОТТ провайдерам, гостиницам, заведениям общественного питания и другим субъектам режим "единого окна" использования объектов авторского и смежного права в аудиовизуальной сфере при осуществлении их коммерческой деятельности, а также предоставляет доступ ко всей информации относительно распределения полученного вознаграждения среди правообладателей. Создана Ассоциации была Государственной службой интеллектуальной собственности Украины 2 сентября 2011. Членами Ассоциации "АРМА-Украина" являются: Международная некоммерческая организация AGICOA (штаб-квартира - Женева, Швейцария), которая представляет и защищает интересы правообладателей в аудиовизуальной сфере в 42 странах мира; Всеукраинская общественная организация "Синема", которая является организацией коллективного управления в аудиовизуальной сфере и представляет авторов, членов Национального союза кинематографистов Украины, также Ассоциация сотрудничает с уполномоченной организацией "Украинский Музыкальный Альянс", которая осуществляет сбор вознаграждения за использование фонограмм, видеограмм и исполнений в аудиовизуальной сфере.

Viasat - это известная компания, эксперт в создании и распространении телевизионных каналов и передач. У Viasat более 40 телеканалов собственного производства, которые распространяются в 24 странах Западной и Восточной Европы и Балтии. Общее количество телезрителей телевидения Viasat в мире достигает 100 миллионов. С апреля 2008 года международное спутниковое телевидение Viasat работает и в Украине."

"АРМА-Украина" утверждает, что Viasat с 2008 года, предоставляя услуги своим абонентам, не платили авторское вознаграждение за публичное сообщение аудиовизуальных произведений в программах передач спутникового телевидения, как это предусмотрено законом "Об авторском праве и смежных правах" и постановлением Кабмина "Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав".

В Viasat были согласны платить авторам и вели с "АРМА" длительные переговоры на эту тему, говорит юрист компании Вячеслав Якубенко. "Но это сложный вопрос, есть много трудностей даже с определением суммы — по закону она должна составлять 2% дохода, полученного непосредственно от трансляции продукта. Как вычислить эти 2%, нам пока неясно",— отмечает господин Якубенко. К тому же основные претензии "АРМА" связаны с программами, которые транслируются на каналах универсальной программной услуги, говорит господин Якубенко. Так, согласно закону "Об авторском праве", отчислять роялти авторам контента обязаны все организации, которые его транслируют и получают за это прибыль. "Но Нацсовет обязал провайдеров транслировать пакет универсальной программной услуги бесплатно. По этим каналам у нас не заключено ни одного договора, и мы не получаем за них прибыли, поэтому и отчислений не платим",— говорит господин Якубенко.  

До появления "АРМА" ни одна организация коллективного управления правами к провайдерам не обращалась, утверждает Вячеслав Якубенко. Управляющий партнер юридической фирмы Jurimex Юрий Крайняк отмечает, что причиной этого являются нестыковки в законодательстве: с одной стороны, закон обязывает всех трансляторов, таких как телеканалы, платить роялти, а с другой — не определяет понятия "ретранслятор", то есть ничего не говорит о провайдерах. "Провайдер кабельной или спутниковой сети не создает контент, а только ретранслирует. Поэтому и никаких договоров с авторами заключать не должен — только с телеканалами, которые и отчисляют роялти исполнителям",— считает президент крупнейшего кабельного провайдера "Воля" Сергей Бойко. 


Впрочем, юристы полагают, что "АРМА" может добиться выплат через суд. "Согласно действующей позиции судебных органов, провайдеры являются коммерческими пользователями объектов авторского права. То есть, помимо прав на ретрансляцию телеканала, они должны выкупать и права на использование отдельных объектов авторского права, из которых состоят программы этих каналов",— поясняет господин Крайняк. "Мы же будем требовать отчислений от всехретрансляторов за все продукты сразу, поскольку объединяем все организации коллективного управления авторскими правами на аудиовизуальные произведения на территории Украины",— отмечает исполнительный директор "АРМА" Роман Семешко.  


К архиву новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности