copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Гугл наказали в России

google наказали
Наконец-то нашлась управа и на всемирную Google Inc!
И вот 09 мая 2017 года всемирный монстр, корпорация Гугл заплатила в российский бюджет более 400 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Сообщение об этом опубликовано на сайте  ФАС

Конечно, это не модно сейчас в Украине - писать о России, но все же: знаковая и достойная внимания новость! Нам хочется порадоваться принципиальности Антимонопольной службы соседей страны.  

История. конфликта
Российская  Федеральная антимонопольная служба провела расследование по законности использования Гугл мобильных приложений в сотовой связи. И в результате расследования компания Google была признана нарушителем нарушившим законодательства о защите конкуренции путем злоупотребления доминирующим положением на рынке операционных систем для мобильных телефонов.  Напомним читателям, что операционные системы - это специальная компьютерная программа, предназначенная для управления устройствами: ноутбуками, мобильными телефонами и т.п. Также напомним, что все телефоны, кроме Iphone работают на операционной системе Android. И как раз разработчиком программного обеспечения (компьютерной программы) Android и является всемирный Гугл.  И авторское право на Android тоже принадлежат той же Google Inc

В чем нарушения?
Нарушение в том, что Гугл на телефонах с Android:
- Монополизировал поисковую систему.  Поисковика Google  - ставится на телефон "по умолчанию".
- Производители мобильных телефонов вынуждены ставить себе магазин приложений Google Play с обязательной предустановкой вместе с Google Play ряда других приложений Гугл. Да плюс еще эти приложения от Гугл потом размещены в приоритетных местах на экране телефона.

Выводы
Как оказалось, и авторское право на компьютерную программу может быть предметом злоупотребления. Вот бы и нашему Антимонопольному комитету Украины провести аналогичное расследование. Глядишь, и украинские чиновники принесли бы в украинский бюджет пару сотен миллионов гривен! А не только бы тянули из него! :)

© Патентная поверенная Яна Кондратюк, 2017
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности