copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЯХ

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые Законом

  • Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с регистрацией, правовой охраной и использованием фирменных наименований юридических лиц.

регистрация торговой марки

Глава 2. Фирменные наименования

Статья 2. Фирменное наименование

  1. Фирменное наименование - это название, под которым юридическое лицо осуществляет свою деятельность и отличается от других юридических лиц.
  2. Фирменное наименование должно содержать слова, характеризующие организационно-правовую форму юридического лица и хотя бы одно собственное (собственное имя, название местности или символическое название) или нарицательное имя отличительного значения.
  3. Фирменное наименование может содержать также название места нахождения юридического лица, слова, характеризующие сущность его деятельности, а также иные данные, которые его учредители или участники сочтут необходимыми.
  4. Фирменное наименование хозяйственного товарищества должно содержать слова "полное товарищество" или "командитное товарищество" и имена (названия) всех участников (полных членов) товарищества или имя (название) по меньшей мере одного из участников (полных членов) товарищества с дополнением слов "и компания" и "полное товарищество" или "командитное товарищество".
  5. Фирменное наименование торгового кооператива должно содержать указание об основной цели его деятельности.

Статья 3. Правовая охрана фирменного наименования

  • В Республике Армения правовая охрана фирменного наименования осуществляется на основании регистрации фирменного наименования в порядке, установленном настоящим Законом, и без его регистрации в соответствии с международными договорами, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Армения.

Статья 4. Использование в фирменных наименованиях
имен и названий, требующих разрешения

  1. Полное или сокращенное имя известной личности может использоваться в фирменном наименовании только с согласия этой личности или ее наследников.
  2. Если известная личность или дающий согласие на использование ее имени наследник, сочтет, что деятельность юридического лица компрометирует репутацию (престиж) известной личности, то он может обратиться в суд с иском о лишении юридического лица права на использование в фирменном наименовании этого имени и (или) о возмещении причиненного ущерба.
  3. В фирменных наименованиях слова "Ай", "Айастан", "айкакан" и их переводы в названиях отличительного значения, названия административно-территориальных единиц Республики Армения, а также полное или сокращенное имя известной личности, в случае ее смерти и отсутствия наследников, могут использоваться в фирменных наименованиях только в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

наверх

Глава 3. Регистрация и учет фирменного наименования

Статья 5. Заявка на регистрацию фирменного наименования

  1. До государственной регистрации юридического лица, считающегося коммерческой организацией, его фирменное наименование должно быть зарегистрировано в Патентном ведомстве Республики Армения (далее -Ведомство).
  2. Любое изменение фирменного наименования производится только после регистрации в Ведомстве нового фирменного наименования в установленном настоящим Законом порядке.
  3. Заявку на регистрацию фирменного наименования (далее - заявка) подают в Ведомство учредители юридического лица, уполномоченное ими лицо или уполномоченный на то по уставу юридического лица орган (далее - заявитель). 4. Заявка может быть подана также через уполномоченное заявителем лицо.
    Заявка должна содержать:
    • а) заявление о регистрации фирменного наименования, в котором указываются представленные на регистрацию фирменное наименование, его аббревиатура или сокращенная форма, если таковые имеются, адрес заявителя;
    • б) разъяснение представленного на регистрацию фирменного наименования, если оно не понятно на армянском языке.
  4. К заявке прилагаются:
    • а) согласие (разрешение) - в случаях, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона;
    • б) доверенность, если заявка подается через уполномоченное заявителем лицо;
    • в) квитанция об уплате государственной пошлины в установленном размере.
  5. Заявка подается на армянском языке.
  6. Форму заявления и порядок ее заполнения устанавливает Ведомство.

Статья 6. Рассмотрение заявки и регистрация фирменного наименования

  1. Ведомство в пятидневный срок со дня получения заявки проводит экспертизу и определяет соответствие заявки и представленного на регистрацию фирменного наименования требованиям настоящего Закона.
  2. В ходе рассмотрения заявки, до принятия решения о регистрации фирменного наименования, заявитель может внести изменения в поданную заявку. В этом случае срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, исчисляется со дня внесения изменения.
  3. Если в ходе экспертизы выясняется, что представленное фирменное наименование не соответствует требованиям настоящего Закона, то выносится решение об отказе в регистрации фирменного наименования, о чем в трехдневный срок с обоснованием отказа уведомляется заявитель.
  4. При несогласии с решением экспертизы заявитель вправе в месячный срок со дня его получения подать жалобу в Апелляционный совет Ведомства (далее - Апелляционный совет).
  5. Апелляционный совет рассматривает жалобу в установленном Ведомством порядке.
  6. При несогласии с решением экспертизы или решением Апелляционного совета заявитель вправе обратиться в суд в установленном законом порядке.
  7. Если фирменное наименование отвечает требованиям настоящего Закона, Ведомство выносит решение о его регистрации и в трехдневный срок уведомляет заявителя об этом.
  8. После принятия решения о регистрации фирменного наименования Ведомство регистрирует фирменное наименование в Государственном реестре фирменных наименований Республики Армения.
  9. Год, месяц, число (далее - дата) регистрации фирменного наименования устанавлевается по дате подачи заявки в Ведомство.
  10. Фирменное наименование регистрируются на армянском языке.
  11. В Государственном реестре регистрируются фирменное наименование, номер и дата регистрации, номер заявки, адрес заявителя.
  12. До государственной регистрации юридического лица, но на срок не более чем в течение 6 месяцев, зарегистрированное в Государственном реестре фирменное наименование получает временную охрану.

Статья 7. Основания отказа в регистрации фирменного наименования

  • Не подлежит регистрации в качестве фирменного наименования название:
    • а) совпадающее с фирменным наименованием какого-либо юридического лица, зарегистрированного ранее в Республике Армения, либо с фирменным наименованием какого-либо иностранного юридического лица, известного общественности в какой-либо области или получившего всеобщую известность вследствие публичного использования фирменного наименования или товарного знака и знака обслуживания, а также совпадающее с каким-либо товарным знаком или знаком обслуживания, с наименованием места происхождения товара, имеющими более ранний срок действия регистрации в Республике Армения, или сходное до степени их смешения и относящееся к одной и той же сфере деятельности;
    • б) противоречащее общественным интересам, принципам гуманности и морали;
    • в) являющееся наименованием определенного товара или услуги, или характеризующее их качество, свойство, количество или способ производства, или рекламирующее их;
    • г) содержащее полное или сокращенное имя исторической или какой-либо известной личности Республики Армения и представленное без соответствующего разрешния на использование этого имени;
    • д) совпадающее или сходное до степени смешения с названием какого-либо государства, международной правительственной и неправительственной организации.

Статья 8. Учет зарегистрированных фирменных наименований

  1. Учет зарегистрированных фирменных наименований осуществляет Ведомство на основании сведений, предоставленных органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц в Республике Армения (далее - орган, регистрирующий юридических лиц).
  2. Орган, регистрирующий юридических лиц, ежеквартально предоставляет Ведомству сведения, касающиеся произведенных записей о зарегистрированных в данном квартале юридических лицах, их ликвидации, а также об изменениях их фирменных наименований.
  3. Предоставляемые сведения должны содержать фирменное наименование, номер и дату государственной регистрации, место нахождения юридического лица, а при ликвидации - и дату внесения в реестр юридических лиц записи об этом.
    На основании полученных сведений Ведомство:
    • а) выносит решение о выдаче свидетельства на фирменное наименование или о признании его регистрации недействительной;
    • б) вносит соответствующие записи в Государственный реестр фирменных наименований.

Статья 9. Свидетельство о регистрации фирменного наименования

  1. В течение 10 дней после вынесения решения о выдаче свидетельства на фирменное наименование Ведомство, согласно заявлению юридического лица, выдает ему свидетельство о регистрации фирменного наименования.
  2. Свидетельство о регистрации фирменного наименования подтверждает факт государственной регистрации фирменного наименования, а также исключительное право юридического лица на его использование.
  3. Форму свидетельства о регистрации фирменного наименования и список указываемых в нем сведений устанавливает Ведомство.
  4. Регистрация фирменного наименования действует бессрочно.

Статья 10. Публикация сведений о регистрации фирменных наименований

  1. Сведения о регистрации фирменных наименований, а также о всех изменениях, внесенных в соответствии с настоящим Законом в Государственный реестр фирменных наименований, публикуются в официальном бюллетене Ведомства.
  2. Полный состав публикуемых сведений о государственной регистрации фирменного наименования устанавливается Ведомством.

Глава 4. Использование фирменного наименования

Статья 11. Использование фирменного наименования

  1. Использованием фирменного наименования считается совершение сделок, введение продукции в хозяйственный оборот, реклама товаров и услуг, совершение финансовых операций, предъявление иска в суд под этим наименованием, а также использование фирменного наименования на товарах и их упаковках, вывесках, печатях, штемпелях, бланках, афишах и иные не запрещенные законом применения.
  2. Обособленные подразделения юридического лица используют фирменное наименование юридического лица с дополнением слов, характеризующих специфику деятельности подразделения или наименование места его нахождения.
  3. Фирменное наименование используется только в таком виде, в каком оно зарегистрировано в Государственном реестре.
  4. С фирменным наименованием могут использоваться также его переводы на иностранные языки. В этом случае отличительное значение названия, содержащееся в фирменном наименовании, не переводится.

Статья 12. Исключительное право на использование фирменного наименования

  1. Исключительное право на использование фирменного наименования вступает в силу со дня государственной регистрации юридического лица или со дня внесения в реестр юридических лиц записи об изменении фирменного наименования зарегистрированного юридического лица и действует в течение всей его деятельности в Республике Армения.
  2. Исключительное право на использование фирменного наименования иностранного юридического лица вступает в силу на основании факта получения известности среди общественности или получения всеобщей известности вследствие публичного использования в Республике Армения данного фирменного наименования или товарного знака и знака обслуживания в какой-либо области и действует в течение всего такого последовательного использования, если фирменное наименование не противоречит установленным настоящим Законом условиям регистрации фирменных наименований.
  3. Нарушением исключительного права на использование фирменного наименования считается использование другими юридическими и физическими лицами наименования, тождественного или сходного до степени смешения с защищаемым фирменным наименованием.
  4. При незаконном использовании другими юридическими и физическими лицами фирменного наименования юридического лица, в том числе приобретении ими прав и обязанностей под данным фирменным наименованием, юридическое лицо может защитить свои права в судебном порядке.
  5. Исключительное право на использование фирменного наименования юридического лица может передаваться только вместе с данным юридическим лицом - при его реорганизации.

Статья 13. Прекращение действия регистрации фирменного наименования

  1. Действие регистрации фирменного наименования прекращается, и юридическое лицо лишается исключительного права на использование фирменного наименования, если:
    • а) в установленных законом случаях по решению суда ему было запрещено использовать данное фирменное наименование;
    • б) в установленных законом случаях суд признал регистрацию фирменного наименования недействительной;
    • в) юридическое лицо изменило свое фирменное наименование;
    • г) юридическое лицо ликвидировано.
  2. Суды Республики Армения извещают Ведомство о решениях, касающихся фирменных наименований.
  3. Ведомство на основании решений судов, касающихся фирменных наименований, вносит соответствующие изменения в Государственный реестр.
  4. При лишении юридического лица исключительного права на использование фирменного наименования данное наименования может быть зарегистрировано в качестве фирменного наименования другого юридического лица не ранее чем через три года.

Глава 5. Заключительные положения

Статья 14. Пошлины

  • За действия, связанные с регистрацией и правовой охраной фирменного наименования, взимаются пошлины, виды, размеры и порядок уплаты которых устанавливаются законом.

Статья 15. Разрешение споров, связанных с фирменными наименованиями

  • Споры, связанные с регистрацией и использованием фирменных наименований, разрешаются в судебном порядке.

Статья 16. Ответственность за нарушение исключительного права на использование фирменного наименования

  1. Ущерб, причиненный юридическому лицу при нарушении его исключительного права на использование фирменного наименования, должен возмещаться нарушителем.
  2. В целях восстановления репутации (престижа) понесшего ущерб юридического лица Ведомство за счет нарушителя публикует в своем официальном бюллетене информацию о соответствующем решении суда, указав также, кому принадлежит нарушенное право.
  3. При нарушении исключительного права на использование фирменного наименования изготовленные нарушителем вывески, печати, штемпели, бланки, афиши и другие печатные издания с фирменным наименованием подлежат уничтожению.

Статья 17. Международные договоры

  • Если в международных договорах Республики Армения установлены иные нормы, нежели предусмотреные настоящим Законом, то применяются нормы международных договоров.

Статья 18. Переходные положения

  1. После вступления настоящего Закона в силу действие регистрации ранее зарегистрированных фирменных наименований юридических лиц остается в силе.
  2. После вступления настоящего Закона в силу незарегистрированные фирменные наименования юридических лиц подлежат регистрации в установленном настоящим Законом порядке до текущей регистрации юридического лица.
  3. Считать утратившим силу Закон Республики Армения "О фирменных наименованиях", принятый 12 мая 1997 года.

Президент республики Армения Р. Кочарян
15 декабря 1999 года
г. Ереван
3Р-20

К архиву новостей >>>

Новости
Как правильно подать заявку на регистрацию авторского права на служебное произведение? Какие документы необходимы для этого? Давайте разбираться вместе!
Подробнее

Правове регулювання авторського права на аудіовізуальні твори в Сполучених Штатах Америки є одним із найпрогресивніших у світі, враховуючи стрімкий розвиток аудіовізуальної індустрії в США.

Подробнее
Зареєструвати свої авторські права чи отримати дозвіл на використання прав іншої особи?
Подробнее
Як оприлюднити свій контент у мережі так, щоб він залишився Вашим, і можна було відстояти права?!
Подробнее

Розкрутка сайту без порушень Закону – що потрібно знати власнику?

Подробнее
Архив новостей

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?...
Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности