copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторское право на контент сайта


Юридическое понимание слова "КОНТЕНТ"
Не надо ждать, что интернет чист как бриллиант высшего качества. Нет и еще раз нет, к сожалению. А поэтому: если у вас есть что украсть на сайте - это обязательно украдут. Особенно - толковый, интересный и привлекающий посетителей контент, т.е. тексты сайта. Какие же объекты права интеллектуальной собственности охватывается таким емким словом "контент" (тексты сайта).
Под словом контент мы ((и действующее законодательство Украины) понимаем:
  • Все виды литературных и художественных произведений (в оцифрованном виде), доступные для публичного доступа по каналам связи. 
  • Также однозначно, что к контенту нужно отнести и исполнения, фонограммы, видеограммы (видею) и содержание передач организаций вещания. 

Иименно в такой терминологии об объектах права интеллектуальной собственности говорит ст. 420 Гражданского кодекса. Соответственно и объекты эти будут или предметом авторских, или - смежных прав. Перечень объектов авторского права установлен ст. 8 действующего закона Украины "Об авторском праве и смежных правах". 
Нетерпеливый читатель спросит: "Да что вы все про Законы?!" Вот для них - и написана эта статья. Потому как и в понимании Ваших прав, и в понимании "нарушения прав", а далее - и в исковом заявлении в суд Вы обязаны оперировать той терминологией, которая есть в действующем законодательстве. 
Кстати, согласно сайту Верховного совета по состоянию на 07.07.2015 года термин "контент" в действующем законодательстве Украины, а также - в подзаконных актах и международных документах, которые касаются Украины - есть в следующих источниках (названия - на украинском языке как на сайте Рады): Минимум 25 нормативных документов. И ни в одном нет слов "Контент - це ..." Кстати, настойчиво рекомендуем не думать, что Википедия - это некий источник правильной юридически информации.В статье про "контент" там столько огрехов, что явно видно - писал некий СЕО-шник. Ни грамма о праве не знающий :)

И хотя детальное описания того, что такое контент сайта  в юридическом понимании - это тема отдельного и объемного обсуждения, а может даже и книги, давайте хоть наметим вехи, на которые стоит ориентироваться.
Во-первых, оговоримся, что под контентом надо понимать как объекты авторского права, так и объекты смежных прав, размещенные на сайте. 


Регистрация авторских прав на сайт

Перечень объектов авторского права сайта 
Он предусмотрен в ст. 8 действующего закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".  Это:
1) Оцифрованные письменные литературные произведения любого характера (статьи, очерки, рассказы, книги, анекдоты, гороскопы и т.п.);
2) Публичные или не публичные выступления, лекции и другие устные произведения в оцифрованном виде; 
3) Компьютерные программы;
4) Компьютерные базы данных;
5) Любые музыкальные произведения с текстом и без текста;
6) Записи любых произведений, созданные для сценического показа, и их постановки (спектакли, пантомимы и т.п.);
7) Аудиовизуальные произведения;
8) Оцифрованные произведения изобразительного искусства;
9) Цифровые копии произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, кроме зданий официальных учреждений.
10) Любые фотографические произведения в цифровом виде.
11) Любые цифровые воспроизведения иллюстраций, карт, планов и т.п.
12) Сборники цифровых произведений,  энциклопедии и антологии.
13) Тексты переводов;
14) Любые другие цифровые произведения.
Как Вы видите, перечень огромен! Да еще и не окончателен!

Объектами смежных прав в контенте являются: 
1) Оцифрованные исполнение литературных, драматических, музыкальных, музыкально-драматических, хореографических, фольклорных и других произведений;
2) Цифровые фонограммы;
3) Передачи (программы) организаций вещания в цифровом виде.
Контент воруют.
Надо защищаться. А как, спросите Вы? И вот тут начнется самое сложное. Дело даже не в том что и как защитить. А в том, как потом эти права отстоять. ведь отстаивать права законным путем - значит пойти в суд 
Но давайте отойдем от бесконечного разговора про объекты авторских и смежных прав в контенте. Ибо разговор это бесконечен в силу самой бесконечности объектов! :) 
Итак, понимая, что у вас есть (какой объект авторских или смежных прав) и подозревая. что Вам придется пойти в суд, Вы вспомнили это страшное словосочетание.... "украинский суд". Ну что же, давайте по принципу американской ассоциации Анонимные Алкоголики  (АА - Alcoholics Anonymous) и согласно ее девизу "Давайте поговорим об этом!"
Но Вы ведь знаете, что как в известном фильме, украинский суд - "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"
Кстати, а Вы знаете кому принадлежат авторские права на эту цитату? Угадали? Правильно! Киностудии  "Мосфильм".
И тогда цитату надо писать так: "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" © Киностудия "Мосфильм", 1967. А фильм называется фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" Т.е. права как на сам фильм, так и на тексты и цитаты из него принадлежали в момент создания Киностудии "Мосфильм". Сейчас - может быть и иной правопреемник, но это уже другое дело. 
Но все же - вернемся к разговору о защите прав на контент сайта. в суде.
Давно понятно, что авторским правом на сайте можно защитить
  • программную часть 
  • html верстку 
  • дизайн как всего сайта, так и отдельных страниц 
  • отдельные графические элементы сайта (иконки, стилевые решения и т.п.)
  • текстовое содержание сайта
  • аудио и видео-контент сайта.
  • Также уже всем известно, что название сайта и его домен можно защитить как торговую марку. Это - не тема этой статьи, поэтому подробнее на сайте по регистрации торговых марок 
    А вот как защититься от неправомерных решений украинских судов? Уверены,что единственный путь - это очень грамотно провести подготовку к суду и составить толковый иск. 

    О доказательствах воровства контента сайта.

    Гражданский и Хозяйственный процессуальные кодексы Украины содержат следующие понятия термина доказательства.  
    Гражданский  процессуальные кодекс. Согласно ст 57  ГКУ вообще доказательствами как таковыми, являются фактические данные, факты! 
    И, согласно Гражданскому Кодексу, наш самый гуманный в мире суд  просто обязан (что бывает не всегда...) именно на основании этих фактических данных и должен установить наличие или отсутствие тех реальных, доказанных фактами обстоятельств, которыми стороны обосновывают свои требования и / или возражения. сторон, Также на основе фактических данных суд устанавливает и какие-то другие обстоятельства,  которые согласно Закону будут иметь значение для разрешения дела. 
    Вот суд и должен, согласно п. 2 ст 57 ГК устанавливать наличие или отсутствие доказательств у сторон на основании:
    •  Пояснений, представленных в суде сторонами или их представителями;
    •  Пояснений, представленных в суде, от третьих лиц или их представителей;
    •  Письменных и устных показаний свидетелей;
    •  Представленных суду письменных доказательств;
    •  Представленных суду вещественных доказательств, в частности - путем представления звуко-записей или и видеозаписей:
    •  Представленных суду заключений экспертов. 
    Хозяйственный процессуальный кодекс в ст. 32 говорит о том, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых суд в определенном законом порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, на которых основываются требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения хозяйственного спора. Эти данные устанавливаются следующими средствами:
    •  Письменными и вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертов;
    •  Объяснениями представителей сторон и других лиц, участвующих в судебном процессе. 
    В необходимых случаях по требованию судьи объяснения представителей сторон и других лиц, участвующих в судебном процессе, должны быть изложены в письменном виде.
    Обратите особое внимание на то, что Гражданский и Хозяйственный процессуальные  кодексы Украины) устанавливают такие существенные признаки доказательств как принадлежность и допустимость.  Т.е. просто так любое Ваше слово в свою защиту - может и не быть принято судом во внимание!
    В соответствии со ст. 58 ХПК Украины надлежащими есть доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания. 
    Статья 59 ХПК Украины содержит понятие допустимость доказательств. И, согласно Кодексу, суд не принимает во внимание доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного Законом для их получения. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания.
    Вот наконец-то мы и подошли к тому, что и как надо доказывать в суде?

    Надлежащие и допустимые доказательства прав на контент сайта.
    Как известно, доказывание не может полагаться на предположениях – исключительно на фактах. Именно поэтому вопрос фиксации нарушения авторских прав одновременно и просто, и сложный. Простой он, потому что в наше-то время и при наличии такого количества записывающей/фотографирующей техники, не очень-то сложно что-либо зафиксировать. А сложный, потому что нужно сделать это правильно и так, чтоб была возможность благодаря этому материалу подтвердить в суде нарушение прав.
    Итак, что можно и нужно предпринять (смотрим положения п. 2 ст 57 ГК и готовим их):

    а) Ваши показания в суде. 
    Про Ваши показания - это понятно, что Вы скажете правду и одну только правду о том, что у вас украли нечто с сайта. Но говорить Вам надо конкретно:
    •  На что конкретно у вас есть авторское право? Ссылки на ст. Закона об авторском и смежных.Документы, которые подтверждают наличие у Вас авторских прав именно на этот контент. 
    •  Что конкретно (в каком объеме)из контента украдено? 
    •  Где конкретно и каким конкретно способом Ваше авторское право нарушено (читаем Закон про авторские и смежные права!) 
    Конечно, со стороны может показаться, что нет проблемы это написать. Но на самом деле - это сложный процесс. Например, у нас в офисе мы неоднократно проводили целые многочасовые занятия. На которых разбирали различные судебные дела именно по такому принципу: 
    - Что якобы нарушено, как считает Истец?
    - Чем аргументирует? 
    - Какие нормы права применяет как  доказательство наличия своих прав, так и какие нормы права применяет для  доказывания нарушений прав.
    - И т.п. пошагово по всему делу.
    Естественно, только Вам решать, будете ли Вы иск подавать сами или наймете специалистов. Но очень уж сомнительно,что человек без юридического образования подготовиться к такому суду. Но и юрист нужен не тот или та, что ходили на юрфак, а те - кто УЧИЛИСЬ там. Большинство же только ходят!.. :) 
    я
    И, конечно, уже право суда решать, сколь веские аргументы Вы приведете в защиту Ваших показаний. 

    б) Пояснений, представленных в суде, от третьих лиц и свидетелей.
    Весьма примечательный пункт, весьма! Здесь есть простор фантазии. Если Вы или Ваш представитель постараются, то такие фактические данные, пригодные для доказывания факта нарушения - можно и добыть.

    в) Представленных суду письменных доказательств.
    Тут тоже есть простор для юридической извращенности и фантазии. Но даже Ваше письменная Претензия нарушителю Ваших прав о том. что вот у Вас есть на это такие то права. а он там-то и там-то их нарушает и Вы требуете прекратить нарушение -  это уже письменное доказательство.
    Вы не должны пренебрегать ни одним способом уведомить о своих правах и потребовать прекратить такое нарушение. Пишите e-mail, отправляйте факсы, ценные и заказные письма - это все доказательства. Мы уже не говорим про Свидетельство о праве автора на произведение и т.п. подобные официальные документы. Это все - письменные доказательства!

    г) Представленных суду вещественных доказательств.
    Тут тоже все действия и фантазия должны быть направлены на выполнение положений Гражданского Кодекса о надлежащих доказательствах. Действия могут быть разные, но все время помните - результат зависит от соблюдения порядка подготовки таких доказательств.
    Что может быть вещественными доказательствами воровства контента? Это:
    •  Распечатка страниц, на которых Ваши права нарушены. 
    Фиксация той информации на веб-страницах, которая нарушает Ваши авторские права путем распечатки ее на бумаге. 
    Ммм, сразу надо оговориться. Слабеньким такое доказательство будет, по нашему скромному мнению, если к этому Вы подойдете без надлежащей серьезности фантазии. Потому как Ваш оппонент сразу же скажет, что Вы представили не надлежащее доказательство., т.е подделали страницу.  При этом судом такой грустный для Вас вывод будет сделан достаточно справедливо. Потому как фактические данные о том, что Ваш украденный контент на такую-то дату и в таком-то объеме, и на таких-то страницах (адресах) размещался именно на сайте воришки, не может быть установлен именно Вами. А должен быть достоверно установлен только с привлечением специалистов. Во как!
    •  Запись на внешние носители. 
    Фиксация информации, которая нарушает Ваши права, согласно ГК возможна также и путем записи ее на любые съемные носители. Но тут то же подводный камень! В этим способе получения фактических данных, как и в указанном выше, проблема одна. Надо помнить, что надлежащее фиксировании информации с веб-страниц требует специальных знаний, а потому должно производится специалистом. То есть специалистом-экспертом в области компьютерных систем. 
     Данные с сервера сайта-нарушителя.
    Осмотр и изучение сервера, на котором хранится информация. Вплоть до изъятия, но это уже, конечно, в судебном порядке.
    •  Фиксация воровства контента с помощью судебного эксперта.
    Фиксация данных с помощью судебного эксперта - очень сильный аргумент. Конечно, в этом случае важно не забыть его об этом исследовании и подтверждении нарушения «попросить».
    •  "Экзотические", не очевидные вещественные доказательства.
    Конечно, вы указанные перечень вещественных доказательств - не окончателен. Как один из "экзотических" способов, можно получить распечатку страницы сайта-нарушителя из Российской Федерации. Там Закон позволяет нотариусам делать такие документы.  Но Вы должны и сами подумать: что именно в Вашем случае может быть доказательством? И думать, думать, создавать, доказывать! А как же иначе? Ведь у нас согласно ГПК -- Гражданское судопроизводство ведется на путем состязательности Сторон. Так состязайтесь изо всех сил! Или поручите это нам! :)

    Мы однозначно рекомендуем использовать все как выше перечисленные способы, так и любые другие. Не помог один – у Вас всегда есть другой вариант. 
    И, кстати, напомним Вам об одном сильном ходе - обеспечение иска. Это не только хороший способ фиксации нарушения, а скорее способ - хороший запретить (предотвратить) удаление той информации, которая нарушает авторские права.

    Извините, статья, возможно, и не дает полного ответа на поднятый вопрос. Но только  в силу того, что сам вопрос безграничен! :)

    Регистрация авторских прав на контент

     (с) Яна Кондратюк, 2015

    К архиву статей

    Новости
    09.06.2023
    Как правильно подать заявку на регистрацию авторского права на служебное произведение? Какие документы необходимы для этого? Давайте разбираться вместе!
    Подробнее
    25.05.2023

    Правове регулювання авторського права на аудіовізуальні твори в Сполучених Штатах Америки є одним із найпрогресивніших у світі, враховуючи стрімкий розвиток аудіовізуальної індустрії в США.

    Подробнее
    03.04.2023
    Зареєструвати свої авторські права чи отримати дозвіл на використання прав іншої особи?
    Подробнее
    04.01.2023
    Як оприлюднити свій контент у мережі так, щоб він залишився Вашим, і можна було відстояти права?!
    Подробнее
    22.12.2022

    Розкрутка сайту без порушень Закону – що потрібно знати власнику?

    Подробнее
    Архив новостей

    Агентство Украинские торговые марки
    (c) Яна Кондратюк, 2008-2023
    Контактный телефон
      copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
    отправить письмоinfo@tm.ua
    Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности