Авторське право
Практичні рішення. Експертні поради.
логотип copyright
Телефон сервісу захисту прав автора copyright.ua Telegram онлайн-сервісу copyright.ua Viber онлайн-сервісу copyright.ua
Авторське право
Суміжні права
Розпоряджання правами
Захист прав
Закони
Статті
Інформація
Практичні рішення. Експертні поради.
copyright.ua
    реєстрація авторського права телефон      реєстрація авторського права telegram      реєстрація авторського права viber.svg

Авторское право и регистрация торговой марки в суде

Авторское право и торговая марка днипро07 августа 2020 года очень интересное решение было принято Баглийским районным судом г. Днепродзержинска Днепропетровской области. Принято оно по делу № 207/2747/17.
Исковые требования были весьма интригующими:  о признании недействительным Свидетельства на знак для товаров и услуг № 232263 (Примечание. Знак для товаров и услуг - уже исключен из терминологии этот термин убран из законодательства. Теперь это - торговая марка.) Казалось бы – и что? Не первый раз оспаривают Свидетельства, но… Основанием для оспаривания  регистрации торговой марки  в этом случае стало Свидетельство о регистрации авторских прав!


Кто, с кем, почему и на основании чего судился?
Есть в Украине известное печенье «Дніпро». Ну, а поисковик Google Вам сразу по запросу Дніпро его покажет! Дизайн печения оказался не прост! Как оказалось, произведение «Розробка дизайну «Печиво «Дніпро» было опубликовано еще в далеком 1967 году. А вот Свидетельство о регистрации авторских прав № 43355 было получено намного позднее - только 17 апреля 2012 года. Но, автор умер и права перешли к дочери, что подтверждено соответствующим Свидетельством о праве на наследство по завещанию. А далее - все по Закону! В соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» имущественные права авторов и других лиц, имеющих исключительное авторское право, переходят по наследству. Соответственно, все имущественные права на произведение принадлежат дочери автора -  которая и выступила Истцом по делу.
И вот Истцу стало известно, что 25 сентября 2017 г. было выдано Свидетельство № 232263 на торговую марку «ЛЮБЕ ДНІПРО». Знак - комбинированный. В нем изобразительная часть представлена в виде печенья с узорами, которое очень похоже на защищенный дизайн Истца. Сходство было подтверждено и выводом судебного эксперта: согласно его Заключению, в спорной знаке воспроизведено произведение Истца.
В связи с этим судом было принято решение о признании Свидетельства на торговую марку недействительным, так как знак не соответствует условиям предоставления правовой охраны.

Полезные выводы из этого судебного спора.
Это дело - очень показательно, так как учит тому, что на Ваши права всегда должен быть документ! Заказали дизайн Вашего бренда –  и сразу: а) закрепите все соответствующим договором и б) сразу зарегистрируйте Ваши авторские права. И вот только тогда - сможете справиться с любыми проблемами по копирайту!


© Инна Панасюк, 2020

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статті

Авторське право у онлайн-бізнесі є адською сумішшю прав різноманітних митців та авторів, яке до того це приправлено  сумішшю прав на різні об'єкти права інтелектуальної власності. Який вплив справили гучні судові справи у США на розвиток авторського права? Про це і  читаємо у цій Статті.

 Сайти стали буденністю нашого життя. Погода, новини та гороскопи – все там! Інтернет разом із величезною кількістю сайтів назавжди увійшов у наше життя. Автори пишуть, створюють цікавий зміст – контент. Та отримують авторське право на створене. А цікавий контент – крадуть. Нахабно і безсовісно. Що робити?

Архів Статей

  
© Яна Кондратюк, 2005-2026
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
E-mail
Умови використання цього сайту Політика конфіденційності Заява про відмову від відповідальності