copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Телеканал К1 проиграл в суде по авторскому праву

Авторское право на песню в КВН
29 декабря 2015 года Высший хозяйственный суд Украины огорчил своим решением Телеканала К1. И принял решение в интересах Истца - Broadcast Music Inc.
Суд оставил в силе решение суда первой инстанции: решение Хозяйственного суда города Киева от 23.07.2015. А в соответствие с ним был установлен факт нарушения Телеканалом К1 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах". А это стало основанием для взыскания с Телеканала суммы компенсации в размере 12180 гривен и штрафа в размере 1 827, а также судебного сбора. 

Фактически спор возник телепередачи  "КВН-2014. Высшая Лига "(третья игра)". По мнению Истца Телеканал К1 неправомерно включил в эту передачу песню, авторские права на музыку и слова которой принадлежат Broadcast Music Inc.
Хозяйственным суда города Киева было выяснено, что авторские права на музыкальное произведение, т.е. на прозвучавшую в передаче песню, принадлежат именно Broadcast Music Inc;. А канал К1 не смог представить доказательств наличия у него прав, позволяющих публичное исполнение этих песен. Таким образом, Хозяйственный суд Киева пришел к выводу о том, что использования Каналом спорного музыкального произведения в собственной хозяйственной деятельности произошло без разрешения владельца прав. Соответственно - и без уплаты авторского вознаграждения. За что истец и боролся.
Телеканал К1, конечно же, пытался бороться. И даже Лицензионный договор предоставлял. Который якобы подтверждал у него права на показ телепередачи с этой песней. Но... Суд не поверил в этот договор.

© Яна Кондратюк, 2016


К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности