copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Права фотографов нужно соблюдать.

Авторские права фотографа.22 августа 2019 года Запорожский апелляционный суд поставил точку в судебном разбирательстве вокруг защиты прав автора на фотографии. Суд очень грамотно применил нормы Закона Украины “Об авторском праве и смежных правах”, этим самым создав прецедент для судов других инстанций в вопросах защиты авторских прав на фотографии.


Суть спора.
Истец: физическое лицо, профессиональный фотограф, в 2009 году сделал две фотографии спортсменов во время занятий прыжками. В 2010 году автор выложил их в социальную сеть «В контакте» с целью рекламирования своих услуг.
В 2018 году Истцу стало известно, что его фотографии разместили в печатном издании, фотоальбоме «Запорожский край». Все бы ничего, но согласия автора на размещения фотографий никто не спрашивал, поэтому он обратился в суд с Иском.
Ответчиком стало издательство фотоальбома – Издательский дом «Дикое поле». В суде Истец заявил солидную денежную компенсацию за нарушение его авторских прав. А это  имущественные убытки в размере 10 тис. грн., 15 тис. гр. морального ущерба, плюс судебные издержки. И это за две фотографии! 


Позиция Ответчика.
Порадовала позиция Ответчика. Как оказалось, издательство даже не знало, что размещает в своем печатном издании чужие фотографии. Поэтому нет причинно-наследственной связи между действиями Ответчика (в силу отсутствия вины) и причиненным  Истцу вредом. При этом, как было указано в ответе на Иск, оспариваемые фотографии были взяты из общего доступа в сети Интернет, где установить их авторство не считается возможным. 
При вынесении решения Суд руководствовался следующим. Согласно Закона  Украины “Об авторском праве и смежных правах”, коммерческое использование объекта авторского права без согласия автора считается нарушением его прав. Факт авторства Истца на оспариваемые фотографии и факт размещения их без его согласия в печатном издании был доказан Истцом и не оспорен Ответчиком. Как указано в Законе Украины “Об издательском деле в Украине”, именно на издательстве лежит ответственность за нарушение прав авторов тех произведений, которые издательство включает в свои печатные издания.  И если в суде издательство не может доказать, что получило согласие автора на использование его произведения – значит, нарушению быть!


Суд удовлетворил иск частично. Были уменьшены размеры заявленной денежной компенсации, ведь Суд справедливо решил, что они слишком завышены. 
Ответчик пытался обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции, но у него ничего не вышло. Апелляционный суд оставил решение местного суда без изменений. Поэтому издательство должно выплатить фотографу 22 000 гривен. Справедливости быть в украинском правосудии!


Но если Вам нужно зарегистрировать Ваши авторские права – мы с радостью предоставим Вам такие услуги!

© 2019,  Соавторы: Оксана Власюк, Юрист агентства  Copyright и Игорь Кондратюк, Патентный поверенный Украины, аккаунт на Facebook

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности