copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Первый букридер для людей с плохим зрением

Специалисты из университета Роял Холлоувэй (Лондон) создали программу, позволяющую превращать текст, загруженный в электронную книгу, в одну строчку с большим размером шрифта и горизонтальной прокруткой. Такой подход позволяет людям с макулярной дегенерацией успешно воспринимать текст на экране электронного устройства. 
У людей с макулярной дегенерацией нарушено фокусирование на мелких деталях и больших частях текста. Ученый Робин Волкер смог разработать систему, которая дает возможность таким людям использовать свое периферическое зрение и успешно читать текст. Суть разработки заключается в следующем: внешние части сетчатки глаза, которые не затронуты болезнью, используются глазом для выявления изменений (то есть считывают слова, стоящие на прокрутке), а внутренняя часть сетчатки служит для распознавания деталей. 
Бесплатное программное приложение, о котором идет речь, может быть установлено на iPad. Оно называется «MD_evReader». Данное приложение выйдет весной 2013 года. «MD_evReader» прокручивает текст с адекватной для каждого человека скоростью. Текст на экране набран крупным и ярким шрифтом. Когда его нужно увеличить еще больше, iPad следует подсоединить к любому большому экрану.

(с) КИВ, 2013
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности