copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Компенсация услуг адвоката в суде по Авторским правам

Авторское право - адвокат, патентный поверенныйНа сегодня вопрос защиты своих авторских прав в суде - это проблема для многих владельцев прав. И дело в том, что существуют две проблемы. Первая - услуги адвоката в суде достаточно дороги. Вторая  - незнание правовладельцами своих прав относительно компенсации затрат на юридическую помощь. 
Давайте разбираться в этой ситуации на реальном судебном примере.

Актуальная судебная практика по компенсации адвокатской помощи в суде.
Давайте возьмем свежее Решение суда по авторскому праву. И посмотрим на позицию Истца и судьи в вопросе компенсации юридической помощи. Так, например, 18.05.2021 года адвокат Светлана Н., как представитель физического лица - Истца, обратилась в Малиновский районный суд с Заявлением о принятии дополнительного решения суда. Это Заявление касалось распределения судебных расходов. И просила она принять дополнительное решение суда, согласно которому взыскать в пользу своего Клиента судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в размере. Размер таких издержек ею был оценен в размере 15 000,00 грн.
Интересно, что Суд не увидел необходимости вызвать стороны в судебное заседание. И рассмотрел дело в их отсутствие.

Позиция суда по компенсации адвокатской помощи.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что требование о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением дела подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1, 3 ст. 133 ГПК Украины , судебные расходы состоят из:
1) Государственная пошлины.
2) Расходы, связанные с рассмотрением дела. Вот как раз к этим расходам, связанным с рассмотрением дела, относятся
- расходы на профессиональную юридическую помощь;
- связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков, экспертов;
- расходы на проведением экспертизы; 
- расходы, связанные с истребованием доказательств;
- расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по их местонахождению, 
- расходы на обеспечением доказательств; 
- расходы, связанные с совершением иных процессуальных действий, необходимых для рассмотрения дела или подготовки к его рассмотрению.
Кстати, представление Стороной спора явно необоснованных заявлений и ходатайств, как и безосновательное утверждение или отрицание Стороной определенных обстоятельств, имеющих значение для дела, безосновательное завышение истцом исковых требований и т.п.; действия Стороны могут повлиять на то, как суд распределит судебные расходы.
Важным будет упомянуть, что согласно ч. 8 ст. 141 ГПК Украины размер расходов устанавливается судом не на голословных заявлениях. Он устанавливается на основании представленных Сторонами доказательств реальности таких расходов. Это - Договоры, Счета, Акты выполненных работ (оказанных услуг), банковские документы, подтверждающие перечисление средств по Договору. Такие доказательства представляются до окончания судебных прений по делу или в течение пяти дней после принятия решения суда при условии, что до окончания судебных прений по делу сторона сделала об этом соответствующее заявление. В случае непредставления соответствующих доказательств в течение установленного срока такое заявление остается без рассмотрения
В выше упомянутом деле Ответчиком в порядке ч. 8. ст. 141 ГПК Украины в течение 5 дней после вынесения решения было предоставлено заявление с доказательствами понесенных судебных расходов. И судом было установлено, что интересы ответчика в судебном процессе представляла адвокат Светлана Н. И делала она это согласно Договору о предоставлении правовой помощи. Кроме того в суд было представлено Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Полномочия представителя были подтверждены ордером, имеющимся в материалах дела. Адвокат неоднократно принимала участие в судебных заседаниях. Кроме того, факт выполнения договора о предоставлении правовой помощи подтвержден составлением и подписанием адвокатом процессуальных документов по делу. Согласно Договору, предоставление услуг подтверждается Актом. Согласно обстоятельствам и Акту приема-передачи услуг - он был подписан уже после вынесения решения судом. А это значит, что у Ответчика до того не было возможности предоставить его суду

Важные правовые моменты. 
Обратите внимание, что согласно позиции изложенной в постановлении Верховного суда по делу № 910/4881/18 от 18.12.2018 года, уменьшение расходов на правовую помощь возможно лишь при наличии ходатайства стороны об уменьшении вследствие не соразмерности.
Кроме того, Верховный Суд в своем Постановлении от 09.04.2019 г.. по делу №826/2689/15 отметил, в частности, что действующим процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности стороны, заявляет ходатайство о возмещении расходов на юридическую помощь, доказывать обоснованность их рыночной стоимости, а поэтому сторона не должна предоставлять доказательства в подтверждение обоснованности рыночной стоимости услуг. Кроме того, согласно постановлению Верховного Суда от 08.04.2019 г.. по делу № 922/619/18, суд не наделен полномочиями, а соответственно - не вправе уменьшить размер расходов на юридическую помощь по собственной инициативе.

ВЫВОД: Адвокат нужен. Компенсация издержек на правовую помощь - реальна. Важны только две слагаемые: первая - чтобы Закон был на Вашей стороне, а вторая - чтобы Ваша позиция была подтверждена надлежащими доказательствами.


© Адвокат, Патентный поверенный Яна Кондратюк

К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности