copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

За свое вступайся, а за чужое не хватайся!

торговая марка GARNE
04 июля 2016 г. Ровенским городским судом было принято заочное решение по защите авторких прав на сборник произведений.
Суть этого дела - в следующем.   Владелец авторских прав (он же - Истец) обратился в суд с иском. В этом иске он просит взыскать с  Ответчика компенсацию за нарушение исключительных имущественных авторских прав в размере 29 тысяч грн.  Неплохая сумма, кстати! :)
Свои исковые требования он обосновал следующим. 
В недалеком 2015 г. Владелец авторских прав создал сборник под названием "К.....".  В этот сборникон включил несколько произведений.  
И вот Истец узнает, что иллюстрации из его сборника незаконно используются, т.е. распространяются (продаются) в сети.  Причем в виде иллюстаций на одежде.
Поэтому в апреле 2016 года по просьбе Истца совершенно другое лицо приобрело через один из интернет-магазинов один из предметов одежды. На нём было воспроизведено произведение Истца, но уже  от имени другого лица. 
Таким образом, произведение Истца было использовано в торговой марке. Причем, владельцем этой торговой марки является другое лицо. И владелец авторских прав не давал разрешения на использование в ТМ своего произведения. 
Этот знак для товаров и услуг Вы видите в левом верхнем углу.
Вот суд и решал, а было ли у заявителя этой ТМ соответствующее разрешение Владельца авторских прав? Или право самовольно использовать иллюстрацию? Конечно же, нет! Истец никакого разрешения на использование своего произведения не предоставлял Ответчику. Понятно, что это и стало причиной, по которой Ответчик и был судом уличен в неправомерных действиях.
Какое же было решение суда на этот счет? Иск был удовлетворен полностью! 

Небольшой вывод: распространяешь объекты авторского права без разрешения автора, - неси ответственность за это!

Или - получай разрешение у Автора! 

©  Юлия Гетьман, 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности