copyright.ua
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg

Авторский договор должен быть грамотным!

  17 мая 2016 года  Соломенский районный суд Киева принял решение по иску к ООО «Группа Ритейла Украины». Дело было рассмотрено заочно.  О чем был спор?
Авторский договор

  Судом было установлено, что 05.08.2011 г. между Истцом и Третьим лицом был заключен Авторский договор заказа. Его предметом было создание и передача Заказчику (он же - Истец) произведения изобразительного искусства – портрета. 
  Договор был выполнен. На портрете был изображен мальчик, одетый в национальную одежду и с флагом Украины в руках. 
  Согласно договору Автор (Третье лицо в этом деле) обязуется вместе с материальным носителем произведения передать Заказчику (Истец в этом деле) имущественные права на портрет. 
  
 А теперь давайте же разберемся: какие именно права Истца были нарушены?
 Ответчик, по мнению Истца, нарушил его авторские права путем публичного показа и распространения без разрешения Истца контрафактных экземпляров произведения. А если быть точнее - демонстрировал и реализовывал в магазине «Караван» обложку для паспорта. 
 Но публичная демонстрация по закону «Об авторском праве и смежных правах» - является исключительным имущественным правом автора произведения. И вот на обложке якобы и было использовано произведение, авторские права на которое принадлежит Истцу. 
 В свою очередь п. 1 ст. 31 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» определено, что автор может передать свои имущественные права другому лицу полностью или частично. А сама передача имущественных прав автора оформляется Авторским договором (Договором передачи имущественных прав). 
  Истец ссылался в Иске на то, что Третье лицо, как автор произведения, якобы передало ему имущественные права на портрет согласно Авторского договору заказа от 05.08.2011 г. 
 Но, согласно положениям выше указанного Закона, имущественные права, передаваемые по Авторскому договору, должны быть в нем четко определены и перечислены. И Закон подчеркивает, что имущественные права, не указанные в Авторском договоре как передаваемые, считаются не переданными. А из самого текста Авторского договора заказа, представленного в суд, стало очевидным, что в нем не было указано об отчуждении имущественных прав. 
 Вот такой «огрех» этого Авторского договора нашел судья! И на этом основании - отказал в удовлетворение Иска. 
 
  Как итог. 
 Ссылаясь на нормы Закона, можно как убедить в своей правоте, так и наоборот – выставить себя не в лучшем свете. Причин, по которым суд может отказать в удовлетворении Вашего иска много. А вот хороших специалистов в сфере авторского права - мало!

  Приходите к нам и мы поможем Вам составить правильный, а главное - юридически грамотный договор!

© Юлия Гетьман , 2016
К архиву новостей


Материалы по теме:

Статьи
Сайты стали обыденностью нашей жизни. Погода, новости и гороскопы - все там! Интернет вместе с огромным количеством сайтов навсегда вошел в нашу жизнь. Авторы пишут, создают интересное содержание - контент. А интересный контент - воруют. Нагло и бессовестно. Что делать автору или владельцу контента?

Читать
Архив статей

Агентство Украинские торговые марки
(c) Яна Кондратюк, 2008-2023
Контактный телефон
    copyright telefon      copyright telegram      copyright viber.svg
отправить письмоinfo@tm.ua
Условия использования этого сайта Политика конфиденциальности Заявление об отказе от ответственности